Categories:

Немецкие подводники и Нюрнберг

Чайниковский вопрос. Не ругайтесь сильно пожалуйста.

Довелось мне тут почитать пару книг о действиях немецких подводников в WWII (в т.е. мемуары одного капитана у-боата). Возникает сильное ощущение, что Деница в Нюрнберге приговорили к 10 годам только потому, что в начале войны немцы несли опустошение на море (т.е. их методы войны были исключительно эффективными при том раскладе сил и технологий) - и других причин НЕТ. Т.е. реальных военных преступлений на море немцы совершали не больше, чем сами союзники. Насколько мои ощущения соответствуют тому, что известно историкам?

И вообще, чем дальше тем больше меня беспокоит мысль о том, что Нюрнберг был шитым белыми нитками судилищем. Т.е. кроме тех, кто действительно получил по заслугам - досталось и тем, кто просто воевал по тем же правилам, что и победители. И тогда (если .... сорри за неисторичность ... "по совести") либо некоторых надо было со скамьи убрать, либо некоторых туда добавить.

Еще раз прошу прощения за дилетанство, но было бы интересно узнать, что об этом думают люди, более образованные чем я.

ЗЫ Надеюсь, это не слишком пятнично?
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.