kommari wrote in warhistory

Categories:

"зимняя война" 1939-40 гг.: разгром в Суомуссалми

Разгром 23.12.1939 - 7.1.1940  44-й дивизии в Суомуссалми, на так называемой дороге в Раате, в нашей военной истории по своей трагичности и позорности сопоставим с разгромом армии Самсонова в Восточной Пруссии в 1914 при царе Николае Втором и Майкопской бригады при штурме Грозного во времена Ельцина в 1995. Хотя известен меньше.

В финской же истории это один из самых - если вообще не самый - блестящих эпизодов не такой уж и длинной истории этой страны. А выражения "Суомуссалми" и "дорога Раате" стали фразеологическими оборотами.

Мне попался рисунок в одной финской книжке, рассказывающий схематично о том, как все там происходило, и показалось, что это будет интересно русскоязычному читателю.





На этом рисунке карта, чтобы было понятно, где происходили события. Синие стрелки показывают атаки финских партизан, красные - отход уцелевших частей Красной Армии.

С фотошопом не дружу, поэтому подписи к рисунку перевожу внизу, слева направо - те, которые сверху рисунка и по номерам те, которые снизу.

Разрыв в середине рисунка - потому как книга большая, сканер маленький, поэтому "склейка" из двух частей, середина немного потеряна.

Рисунок схематичный, все происходило не одномоментно и колонна Красной Армии растянулась на несколько километров.

Надо отметить, что слово партизаны, которое автор подписей употребляет, говоря о действиях финнов, относится скорее к тактике их действий, потому что сам же он указывает, что против 44-й дивизии Красной Армии сражалась 9-я финская дивизия.

Название рисунка: "Так ударил "белый ужас" на дороге в Раате"
























































Советские солдаты оставались в районе дороги на Раате и, таким образом, были легкой добычей для финских партизан.

У советских были тысячи лошадей. Из них большая часть погибли от мороза, пуль и мин.

Постоянный страх ударов, происходящих из леса, изматывал советских солдат 44-й дивизии и вызывал панику.

Советские танки вызывали в дневное время потери среди финнов. Против ночных партизанских ударов от них не было помощи.

Финны уничтожали врага ручными гранатми и лимонками.

1. Одетые в белый защитный цвет финны двигались на лыжах под прикрытием леса к дороге на Раате.

2. Во время атаки финны располагали лыжи развернутыми в обратную сторону для быстрого отступления.

3. Финские партизаны вызывали беспорядок в рядах советских войск ручными гранатами и сильным обстрелом.

4. После нанесения очередного удара финны отступали обратно в лес.

Рисунки и карты: Осмо Пяйвинен, газета "Илта-Саномат" / Osmo Päivinen, "Ilta-Sanomat"

Уже от себя добавлю, что 44-я дивизия РККА, погибшая в Северной Карелии, которой была поставлена задача прорыва к Оулу и рассечению Финляндии, была переброшена на театр военных действий против Финляндии из Одесского военного округа и состояла из солдат, многие из которых не то что не умели стоять на лыжах, но и снег видели только несколько дней в году, да и то не всегда.

Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.