toly322 wrote in warhistory

Categories:

Семь минут..

 записи в вахтенном журнале  парохода "Дежнев" (СКР 19)

о бое с рейдером "Адмирал Шеер"

 27 августа 1942г. Бухта Диксон.

1 .35    -Из за мыса бухты Хаймен показался линкор.
1.37,5  -Линкор открыл огонь.
1.39     -В бой вступила ютовая группа.
1.41     -Прямое попадание в район третьего и четвертого трюмов. Отмечено попадание по линкору в районе фокмачты.
1.45    -Продолжаем вести огонь. имеются попадания в районе спардека, ботдека и много осколочных по левому борту. Ранены помощник командира и управляющий огнем ютовой группы. Выведены из строя дальномер №2 и пулемет ДШК №4. Убиты табличный ютовой группы Ульянов, наводчик Майсюк и читатель дистанции дальномера №2 Борисихин. Дали "Стоп" телеграфом в машину.
Тяжело ранены командир орудия №4 Капагаев, командир орудия №8 Васенин, наводчик орудия №4 Кацман, установщик прицела пулемета №6 Волчек, подносчик патронов орудия №4 Фирсин.
Убиты установщик трубок орудия №4 Хайрулин, установщик прицела ицелика орудия №6 Суслов.
Ранены наводчик орудия №6 Деров, наводчик пулемета №4 Голов, установщик прицела пулемета №3 Балуков, командир орудия №5 Жбанов, установщик трубки орудия №4 Курушин, из состава аварийной партии
Неманов, Гавричев, Чумбаров, Дубков, Марков, подносчик патронов орудия №8 Пунанцев.
Ставим дымзавесу. Линкор разворачивается на внешнем рейде.
1.46   -Прекратили огонь. Корабль закрыт дымзавесой.
1.48  -Линкор прекратил обстрел рейда Диксона..


Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.