Офицеры Советской армии, майоры, руководившие строительством памятников в Маньчжурии (слева направо):
-- Кувшинов С.И., г. Солунь, памятник героям-пехотинцам
-- Хижняк, г. Жэхе, памятник героям-кавалеристам
-- Пережогин, г. Маньчжурия, памятник героям-пехотинцам, саперам и артиллеристам.
(Фото сделано в Харбине 3 декабря 1945 года.)
взято здесь
догадайтесь к чему это
апд. специально для
Харбин не освобождался "красной кавалерией" "через пустыню Гоби". а был освобожден 20 августа 1945 г, войсками 1 ДВФ, 2 ДВФ и силами КАВФл в ходе Сунгарийской и Харбино-Гиринской операций. 1 ДВФ: воздушный десант (генерал-майор Шелахов Георгий Акимович). - сыграл главную роль высадившись с воздуха на аэродром Харбина 2 ДВФ: 15 А - десант - часть сил 388 сд (полковник Мулин Николай Федорович). КАВФл: часть сил 1 БРК (капитан 2 ранга Кринов Всеволод Александрович), часть сил 2 БРК (капитан 1 ранга Танкевич Леонид Брониславович).
