raznoyx wrote in warhistory

Category:

планы окопов?


сразу предупрежу не копатель!

меня интересует один вопрос, в начале Великой Отечественной войны была принята индивидуальная система защиты, т.е. каждый солдат сам копал себе окоп (да хоть фильм "Они сражались за родину" посмотрите) - таким образом солдат был предоставлен сам себе и не мог в полной мере услышать команды и участвовать в коллективной борьбе, поэтому система была и пересмотрена и введены траншеи, по которым командиры, связисты могли передвигаться и осуществлялась хоть какая-то связь.
так вот вопрос: схемы этих траншей каким-то образом наносились на карты, были ли схемы, которые утверждались командованием, кто занимался проектированием "окопных-траншейных линий" и сохранились ли такие документы где нибудь в военных архивах? доступны ли они?

начало тут : <ССЫЛКА>
спасибо adenismo 
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.