О том, как порка просветляет ум 14/88
Брошюра "Политические задачи немецкого солдата в России в условиях тотальной войны"
В мае 1943, после Сталинграда, когда из-под задницы начал подниматься дымок, немцы вдруг поняли, что "Немецкий солдат должен вести себя с русским, как с европейцем".
"Как бы неблагоприятно ни сложились отношения между армией и русским населением, имеется еще достаточно данных для сотрудничества с русским населением в деле создания нового порядка в Европе." - пишет прекраснодушный штабной мечтатель.
"Русская народная армия создана из русских добровольцев, сражающихся плечом к плечу с немцами против КА и партизан. Использование РНА при условии планомерной вербовки может иметь также и военное значение." - насколько я понимаю, ни малейшего сомнения в том, что "миллионы русских добровольцев, вставших на борьбу с жидобольшевицким режимом", имеют только пропагандистское значение, у авторов документа нет.
"Каждое недозволенное изъятие имущества у русских рассматривается ими просто как воровство. Наша уверенность в том, что русский за период существования большевизма привык к подобным кражам, совершенно несправедлива. Русские ничего не имеют против военных налогов, если они упорядочены и обеспечивают им прожиточный минимум. Превышение отдельными немецкими солдатами их власти ставит русских в бесправное положение." - даже не могу ничего добавить. По-моему, и так все понятно. Разве что характерно обкомовский оборот про "отдельных немецких солдат".
"Строгий порядок, но абсолютная справедливость, вежливость и такт по отношению к русским, уважение к личности и привычкам, никаких телесных наказаний." - это вам не "страх перед кнутом" (приказ фон Рейхенау, от 10 октября 1941 года)
"Уважение к собственности местного населения."
А ведь совсем недавно Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок. Правда, и сейчас такое возбуждение обязательным не является, просто солдату напоминают, что меру-то знать бы надо.
"Если вначале кое-где на основании неправильного воззрения с «восточными рабочими» обращались несправедливо, то виной этому недостаточная осведомленность." - ну, да, опять "отдельные злоупотребления". - «Много русских женщин и девушек работают на фабриках «Астра Верке», — пишет сыну немка. — Их заставляют работать по четырнадцать и более часов в день. Зарплаты они, конечно, никакой не получают. На работу и с работы они ходят под конвоем. Русские настолько переутомлены, что они буквально валятся с ног. Им часто попадает от охраны плетьми. Пожаловаться на побои и скверную пищу они не имеют права»
Хотя, по-моему, даже без дополнительных комментариев, просто по тексту, ясна его суть - "С недочеловеками нужно обращаться чуть-чуть по-человечески, пока нас не порвали на мелкие тряпочки".
В мае 1943, после Сталинграда, когда из-под задницы начал подниматься дымок, немцы вдруг поняли, что "Немецкий солдат должен вести себя с русским, как с европейцем".
"Как бы неблагоприятно ни сложились отношения между армией и русским населением, имеется еще достаточно данных для сотрудничества с русским населением в деле создания нового порядка в Европе." - пишет прекраснодушный штабной мечтатель.
"Русская народная армия создана из русских добровольцев, сражающихся плечом к плечу с немцами против КА и партизан. Использование РНА при условии планомерной вербовки может иметь также и военное значение." - насколько я понимаю, ни малейшего сомнения в том, что "миллионы русских добровольцев, вставших на борьбу с жидобольшевицким режимом", имеют только пропагандистское значение, у авторов документа нет.
"Каждое недозволенное изъятие имущества у русских рассматривается ими просто как воровство. Наша уверенность в том, что русский за период существования большевизма привык к подобным кражам, совершенно несправедлива. Русские ничего не имеют против военных налогов, если они упорядочены и обеспечивают им прожиточный минимум. Превышение отдельными немецкими солдатами их власти ставит русских в бесправное положение." - даже не могу ничего добавить. По-моему, и так все понятно. Разве что характерно обкомовский оборот про "отдельных немецких солдат".
"Строгий порядок, но абсолютная справедливость, вежливость и такт по отношению к русским, уважение к личности и привычкам, никаких телесных наказаний." - это вам не "страх перед кнутом" (приказ фон Рейхенау, от 10 октября 1941 года)
"Уважение к собственности местного населения."
А ведь совсем недавно Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок. Правда, и сейчас такое возбуждение обязательным не является, просто солдату напоминают, что меру-то знать бы надо.
"Если вначале кое-где на основании неправильного воззрения с «восточными рабочими» обращались несправедливо, то виной этому недостаточная осведомленность." - ну, да, опять "отдельные злоупотребления". - «Много русских женщин и девушек работают на фабриках «Астра Верке», — пишет сыну немка. — Их заставляют работать по четырнадцать и более часов в день. Зарплаты они, конечно, никакой не получают. На работу и с работы они ходят под конвоем. Русские настолько переутомлены, что они буквально валятся с ног. Им часто попадает от охраны плетьми. Пожаловаться на побои и скверную пищу они не имеют права»
Хотя, по-моему, даже без дополнительных комментариев, просто по тексту, ясна его суть - "С недочеловеками нужно обращаться чуть-чуть по-человечески, пока нас не порвали на мелкие тряпочки".
