toly322 wrote in warhistory

Categories:

Дважды единственная..


 Екатерина Ивановна Зеленко в 1934г. с отличием окончила  3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова.
Служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде, расквартированной в  Харькове , занималась испытанием самолётов и авиационного оборудования, в течение четырёх лет освоила семь типов самолётов. Единственная женщина-летчица , участвовавшая в советско-финской войне в составе 3-й эскадрильи 11-го легко-бомбардировочного авиационого полка, входившего в состав ВВС 8-й армии. Совершила 8 боевых вылетов на Р-Z, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника. Награждена орденом Красного Знамени. Затем вернулась в 19-ю авиабригаду, с мая  1940г. служила во вновь сформированном 135-м бомбардировочном полку в качестве лётчика-инструктора.
С первого дня ВОВ участвовала в боях, будучи заместителем командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка (16-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 6-й армии,  юго-западный фронт. Совершила 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях с истребителями противника. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска большое количество техники и живой силы противника(в советское время считалось что 45 танков и 20 автомашин) и вернувшейся назад без потерь.
12 сентября 41г. совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте  Cу-2. Несмотря на то, что во время второго вылета её самолёт был повреждён, она в тот же день вылетела на задание в третий раз,  вместе с лётчиком-наблюдателем лейтенантом Н.Павлыком  на самолёте заместителя командира полка А.И.Пушкина, в паре с экипажем капитана Лебедева.На обратном пути в районе города  Ромны пара Зеленко была атакована семью Ме-109.Во время боя, пытаясь уйти в облака летчики потеряли друг друга.
Вскоре  Лебедев имея пробоины и посчитав себя подбитым вышел из боя. Над Зеленко немцам удалось выстроить круг- ситуация безвыходная в начале войны даже для  маневренных И-16.
Огнем из лобового оружия Зеленко все же удалось повредить один мессершмит,  вышедшийиз боя. И летчица и стрелок получили ранения.
После того как стрелок расстрелял весь боезопас Зеленко приказала ему выпрыгнуть а сама продолжила бой(что в общем то имело смысл - при оставленнии машины обоими немцы могли  легко перестрелять их в воздухе).
После израсходования остатка боеприпасов Зеленко вышла на курс очередного атаковавшего ее немца.От удара крылом по фюзеляжу "мессершмитт" разломился пополам, а Су-2 взорвался, при этом лётчицу выбросило из кабины. Обломки обоих самолётов упали на землю возле села Анастасьевка Сумской области.
Тело Зеленко обнаружено местными жителями  и опознано по комсомольскому билету , орденской книжке и удостоверению личности. 
На следующий день село заняли немцы и факт тарана  тогдаподтвержден не был.
Однако в декабре Зеленко была награждена орденом Ленина со следующеей формулировкой:
"Старший лейтенант Зеленко Екатерина Ивановна с первых дней боевой работы на фронте показала самоотверженность и мужество в борьбе против гитлеровцев. Храбрый боевой лётчик, командир звена, а затем заместитель командира авиаэскадрильи, она много раз водила группы самолётов громить фашистов. 
    В июне 1941 года в районе Пропойска группа бомбардировщиков, которую она вела, смелым и решительным налётом уничтожила 45 танков противника и 20 автомашин с пехотой. В районе станции Быхов в августе 1941 года, ведя группу самолётов на уничтожение скопления войск противника, попала под сильный зенитный огонь вражеской артиллерии. Уничтожив батальон вражеской пехоты, не потеряла ни одного своего самолёта. Зеленко неоднократно посылалась на самые трудные задания бомбить ночью объекты противника. В воздушных боях участвовала 12 раз, имеет 40 боевых вылетов. В воздушном бою под городом Ромны с «Мессершмиттами-109» была сбита"
В  1971г. на месте гибели Е. И. Зеленко произвели раскопы. На глубине трёх метров были обнаружены части её самолёта, а в нескольких километрах от этого места обломки «Ме-109» со следами таранного удара.
Однако только 5 мая 1990 года Указом Президента СССР ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На сегодняшний день Е. И. Зеленко является единственной летчицей, факт совершения тарана которй достоверно установлен. Тараны совершенные Егоровой и Поляковой пока не подтверждены.


Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.