Генеральный План Ост. Документы (II)
Документ 6.
17.10.1941. Главная ставка фюрера. Застольный монолог Гитлера в записи личного референта Альфреда Розенберга Вернера Кеппена...
Рейхсминистр доктор Тодт, гауляйтер Заукель, министерский советник Беттнер из ведомства рейхсмаршала. Гауляйтер Заукель сопровождал рейхсминистра в инспекционной поездке. Воодушевленный докладом доктора Тодта фюрер еще раз в общих чертах изложил свои мысли о развитии восточных районов. Самое главное – дороги. Он сказал доктору Тодту, что подготовленный тем первоначальный план нужно значительно расширить. В следующие двадцать лет в его распоряжении для решения этой задачи будут три миллиона пленных. Крупные дороги – сегодня фюрер говорил не только о шоссе к Крыму, но и о шоссе на Кавказ и о 2-3 в северных районах – должны пролегать в красивых с ландшафтной точки зрения местностях. У больших речных переправ должны возникнуть немецкие города, в которых будут базироваться вермахт, полиция, управленческий аппарат и партия.
Вдоль дорог будут основаны немецкие крестьянские хозяйства, и однотонная азиатски выглядящая степь скоро приобретет совершенно иной вид. Через 10 лет туда переселится 4 миллиона, через 20 – 10 миллионов немцев. Они приедут не только из рейха, но и из Америки, а также Скандинавии, Голландии и Фландрии. Остальная Европа тоже может принять участие в присоединении русских просторов. В русские города, те, которые переживут войну – Москва и Ленинград не должны пережить ее ни в коем разе – не должна ступать нога немца. Они должны прозябать в собственном дерьме в стороне от немецких дорог. Фюрер снова затронул тему о том, что «вопреки мнению отдельных штабов» ни образованием местного населения , ни попечением о нем не следует заниматься.
Знания знаков дорожного движения более чем достаточно, немецким учителям там нечего делать. Под свободой украинцы понимают то, что им разрешено мыться не два раза в месяц, а лишь один. Если немцы начнут насаждать там мытье с помощью мочалок, то быстро утратят свою популярность в народе. Он, фюрер, будет вводить новое управление железной рукой, то, что будут думать об этом славяне, его совершенно не трогает. Тот, кто ест сегодня немецкий хлеб, не слишком-то задумывается о том, что поля к востоку от Эльбы были отвоеваны мечом в 12 веке. Здесь, на востоке, повторится то, что имело место при завоевании Америки.
Уже из климатических соображений мы не пойдем южнее Крыма (Кавказ здесь не был упомянут), горные стрелки на Крите сотнями болеют малярией.
Фюрер многократно подчеркнул, что хотел бы быть на 10-15 лет моложе, чтобы наблюдать за реализацией этих планов.
BA, R 6/34 a, S. 51 f
Документ 7.
17.10.1941. Главная ставка фюрера. Монолог Адольфа Гитлера об общих чертах немецкого переселения на восток в записи Хайнриха Хайма
Главная ставка фюрера, 17.10.1941, вечер. Гости: рейхсминистр доктор Тодт, гауляйтер Заукель.
Если сравнивать с обилием красот в средненемецких областях, восток кажется нам пустынным и пустым. Но: ведь плоская земля Фландрии может быть прекрасной! Люди? Мы привезем их туда. А история там присутствует, здесь состоялись вероятно самые значительные исторические битвы.
Территория должна утратить характер азиатских степей, должна быть европеизирована! Мы построим транспортные артерии – до южной оконечности Крыма, на Кавказ, и вдоль этих дорог вырастут, как жемчужины на нитке, немецкие города, а вокруг них немецкие поселения. 2-3 миллиона человек, которые нам понадобятся, мы найдем быстрее, чем нам кажется – они прибудут из Германии, скандинавских стран, западных стран и Америки. Я вряд ли до этого доживу, но через 20 лет там будет жить уже 20 миллионов человек. Через три сотни лет там раскинется прекрасный ландшафт невообразимой красоты!
Местные жители? Нам придется заняться их фильтровкой. Деструктивных евреев мы уберем вообще. Впечатление о белорусской территории у меня пока лучше, чем об украинской. В русские города мы не пойдем, они должны полностью вымереть. Мы не должны терзать себя угрызениями совести. Нам не нужно вживаться в роль няньки, перед тамошними жителями у нас нет никаких обязательств. Ремонтировать дома, ловить вшей, немецкие учителя, газеты? Нет! Лучше мы откроем подконтрольную нам радиостанцию, а в остальном им достаточно знать знаки дорожного движения, чтобы не попадаться у нас на пути! Под свободой эти люди понимают право мыться лишь по праздникам. Если мы придем с шампунем, это не вызовет симпатий. Там нужно переучиваться. Есть только одна задача: проведение германизации посредством завоза немцев, а прежних жителей надо рассматривать как индейцев. Если бы эти люди нас победили, господи помилуй! Ненависть? У нас ее нет, мы действуем, подчиняясь разуму. Они же действуют, подчиняясь комплексу неполноценности побежденных, из комплекса неполноценности рождается ненависть. Интеллект? У нас его столько, что даже трудности возникают! Те европейцы, которые на нашей стороне, могут принять участие в заселении.
Я буду управлять железной рукой. Я чувствую себя исполнителем исторической воли. То, что люди сейчас обо мне думают, меня ничуть не волнует. Я никогда еще не слышал, что немец, который ест кусок хлеба, задумывается над тем, что землю, на которой этот хлеб вырос, пришлось завоевывать мечом. Мы едим канадскую пшеницу и не думаем об индейцах.
Правовые отношение – это изобретение людей. Природа не знает плановых измерений и нотариусов. Принцип «возлюби ближнего своего» - теория, сильнее всего опровергаемая собственными адептами. Негритянский ребенок, который имел несчастье ни разу не встретиться с миссионером, попадает в ад! Если это так, надо заметить: грустная история, поелику он прожил-то может от силы года три, а теперь должен миллиарды лет жариться в аду!
Победить летаргию царящего на востоке минора – такова будет последняя задача Лея: прекрасные сады, фруктовые деревья, поля, земля, о которой когда-нибудь можно будет писать стихи!
Я знаю, что то, что мы присоединили сейчас к Германии, нужно немецкому народу с точки зрения мировой табели о рангах. Больше всего я рад, что благодаря этому мы можем позволить себе отступить от Средиземного моря. Идти южнее Крыма смысла не имеет. Останемся на нашем севере! По нему можно путешествовать до ноября, в феврале в Берлине прекрасно, в марте на Рейне уже цветут цветы.
Там на востоке будет полной глупостью строить где-нибудь центральную мельницу и везти зерно за 400 километров. Лучше построим много мельниц и будем забирать то, что нужно нам для наших городов.
Мне грустно, что я не могу помолодеть на сколько-то лет. Тодт, вы должны расширить вашу программу! Рабочую силу вы получите. Прокладка шоссе, железных дорог! Кстати, за ту дорогу, что все эти месяцы верно служит группе армий Центр, я поставлю Сталину памятник, в остальном вместо того, чтобы строить дороги, он ковал гусеницы.
Вот наша задача: в следующие сто лет нам будет над чем поработать.
Adolf Hitler- Monologe im Führerhauptquartier 1941-1944. Die Aufzeichnungen Heinrich Heims herausgegeben von Werner Jochmann, Hamburg 1980, S. 90 ff
Документ 9.
07.02.1942. Берлин. Доклад д-ра Эрхарда Ветцеля о совещании в рейхсминистерстве восточных территорий о вопросах онемечивания, особенно в балтийских странах.
Секретно!
Господину д-ру Бройтигаму
Доклад о заседании 04.02.1942 у д-ра Кляйста о вопросах онемечивания, особенно в балтийских странах. На заседании помимо прочих присутствовали представители заинтересованных сторон. Заседание вел д-р Кляйст, кроме него от министерства восточных территорий присутствовали д-р Кинкелин, проф.фон Менде, судейский советник Вайтнауэр, старший правительственный советник Шютте. Ведомство рейхсфюрера СС представляли:
от главного управления безопасности рейха оберштурмбанфюрер Гуммич как заместитель штандартенфюрера Элиха (интересно то, что Гуммич, хотя он представлял наиболее заинтересованную и сильную инстанцию, позволю себе указать, что генеральный план Ост был разработан именно там, ни разу не взял слова на заседании), далее проф. Гиргенсон, от управления по расовым вопросам и переселению штандартенфюрер проф. Б.К.Шульц.
От рейхскомиссариата по укреплению немецкой народности – начальник отдела Шуберт.
От института изучения границ и зарубежья – д-р Тайх.
Кроме того в заседании принял участие проф. Фишер из института антропологии.
После того, как д-р Кляйст обрисовал проблемы, которые могут возникнуть в Прибалтике в связи с онемечиванием, а также высказались проф. Фишер и д-р Кинкелин, Б.К.Шульц заявил, что в Прибалтике нужно различать части населения, которые с расовой точки зрения могут быть использованы для онемечивания и те, которым надо в этом отказать. Из его объяснений явствовало, что он склоняется к тому, что большая часть населения не пригодна к онемечиванию. С его точки зрения расово нежелательные должны быть эвакуированы на восток, а расово желательные оставлены в Прибалтике или перевезены в рейх для онемечивания. Шуберт пошел даже дальше: предложил эвакуировать нежелательных в Западную Сибирь. В начале он еще раз подчеркнул, что решение этих вопросов полностью находится в ведении рейхскомиссариата по укреплению немецкой народности. Он исходил из того, что проверка поляков показала, что лишь 3% из них являются расово ценными и годными к онемечиванию. Позже Б.К.Шульц сообщил мне, что эти данные Шуберта ложны. Результаты текущих исследований, проводившихся в-основном среди сельского населения, дало цифру в 5%. Городское же население, среди которого квота должна быть еще выше, пока вовсе не было исследовано. Эти результаты должны быть знакомы Шуберту! И у балтийских народов, продолжал Шуберт, процент расово ценных не так велик. Заселение земель немцами вполне возможно. На эти утверждения мы возразили следующее:
Если отдельные народы посредством высылки расово нежелательных будут разделены и если расово нежелательные будут силой увезены на восток, особенно в Сибирь, то вследствие этого даже расово желательные могут не захотеть онемечиваться, так как внутри народов существуют родственные связи. Если же их еще и переселить в рейх, где им будет гораздо труднее занять те или иные посты, они окажутся на низшей ступени социальной лестницы, и вся их готовность онемечиваться исчезнет. Надо бы взвесить, не удастся ли посредством индустриализации Прибалтики свести на нет расово нежелательные части населения. Если им назначить соответствующую зарплату и обеспечить культурные условия, можно ожидать падения уровня рождаемости. Проф. Фишер возразил на это, что улучшение условий жизни может напротив привести к росту рождаемости (это утверждение верно скорее в отношении асоциальных элементов). Со стороны представителей СС немедленно поступили возражения против оставления расово нежелательных в Прибалтике с постепенным сведением их на нет. Шуберт заявил, что фюрер уже отдал приказ об их эвакуации. Гиргенсон выступил с длинными разъяснениями о том, что насильная эвакуация расово нежелательных элементов из Прибалтики крайне спорна и потому неприемлема. Однако, еще при царе у эстонцев, латышей и т.д. наблюдалась тяга к переселению в собственно русские области, если им там предлагались твердые рабочие места. Он убежден в том, что и сегодня путем такого добровольного переселения многого можно достичь. Практика уже показала, что положиться на русских в вопросах управления их территориями нельзя. Так как немецких управляющих ни в коем случае не хватит, возникает нужда в помощи других народов. Поэтому весьма подходящим решением кажется использование расово нежелательных граждан Прибалтики в качестве прослойки. Назначенным на эти должности надо будет достойно оплачивать их службу. Б.К.Шульц пояснил, что он тоже изрядно сомневается, стоит ли насильно эвакуировать людей из Прибалтики в Сибирь. Надо бы попытаться добиться добровольного переселения. Шуберт тоже согласился с этим. Он заявил, что немцы должны занять положение спартиатов, прослойка из латышей, эстонцев и т.д – периеков, а русские – илотов. Таким образом, идея Гиргенсона добиться по возможности добровольного переселения расово нежелательных на российскую территорию нашла поддержку присутствующих. Был затронут также вопрос чехов и поляков. Сформировалось мнение, что расово нежелательные чехи тоже могут встроиться в эту прослойку. Кроме тех, которые считаются политически опасными. Что касается поляков, тот тут имеется лишь одно решение: высылка в Западную Сибирь. В конце заседания единогласно была поддержана точка зрения, что переселение немцев нужно начинать с близлежащих областей Вартегау и пр., и что касательно Прибалтики необходимо первым делом провести проверку населения, которая не должна выглядеть как расовая проверка, а должна быть замаскирована под медицинское обследование, чтобы у населения не возникло повода для беспокойства. Кроме того ясно, что переселение в Прибалтику задача, которая не будет решаться немедленно.
Подпись: д-р Ветцель.
AGK, NO-2585
