1941: куда делось стрелковое оружие бойцов РККА?
По поводу потерь РККА в 1941 году у меня сегодня возник интересный вопрос в адрес
festung .
Я предложил ему ответить, сколько единиц стрелкового оружия было утеряно РККА в 1941 году, и чем это можно объяснить.
Полагаю, состоявшаяся беседа будет интересна и остальным.
Сама беседа имела место быть здесь: http://festung.livejournal.com/1908.html?thread=16244#t16244
Под катом - текст беседы.
Я предложил ему ответить, сколько единиц стрелкового оружия было утеряно РККА в 1941 году, и чем это можно объяснить.
Полагаю, состоявшаяся беседа будет интересна и остальным.
Сама беседа имела место быть здесь: http://festung.livejournal.com/1908.html?thread=16244#t16244
Под катом - текст беседы.
29th-Aug-2008 01:24 pm (UTC)
panzer_papa
Количество утеряного в 1941 году стрелкового оружия вам известно?
29th-Aug-2008 01:53 pm (UTC) - ПоКривошееву
festung
6,29 млн. штук.
29th-Aug-2008 02:15 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
panzer_papa
Вот именно.
А теперь скажите: оно было безвозвратно уничтожено? Или случилось
нечто иное? И если да - то почему?
29th-Aug-2008 02:56 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
festung
Высокие потери + захват обширной территории(на которых находились
склады).
29th-Aug-2008 03:04 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
panzer_papa
Вы хотите сравнить численность безвозвратных потерь с численностью
стрелкового оружия, рассказать о том, почему со смертью бойца армия
должна терять его винтовку или привести хотя бы несколько примеров
складов с оружием, на которых было захвачено количество стрелкового
вооружения хотя бы как-то сравнимое (хотя бы на уровне порядков) с
количеством утеряного стрелкового оружия?
29th-Aug-2008 03:32 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
festung
/*Вы хотите сравнить численность безвозвратных потерь с численностью
стрелкового оружия, */
3137673.
/*, почему со смертью бойца армия должна терять его винтовку */
Потому что поле боя зачастую остается за врагом в 41-ом. Поэтому и
теряют. Также теряется стрелковое имущество при отходе, когда в виду
тяжести вооружения или отсутствия патронов оно оставляется.
/*хотя бы как-то сравнимое (хотя бы на уровне порядков) с
количеством утеряного стрелкового оружия?*/
"Только в трех приграничных округах (ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО) за 10
дней войны было потеряно и уничтожено при отходе наших войск
несколько тысяч вагонов артиллерийского имущества, сосредоточенного
на окружных складах. Сохранившиеся документы свидетельствуют о том,
что только на 17 подорванных складах этих округов находилось 6838
вагонов вооружения и боеприпасов, в т.ч. 442 вагона материальной
части артиллерии, 5814 вагонов боеприпасов, 181 вагон стрелкового
оружия, 401 вагон различного артимущества."
29th-Aug-2008 03:38 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
panzer_papa
Так где еще 3 миллиона стволов?
И что случилось с советскими солдатами, которые потеряли способность
нести "сверхтяжелую" винтовку Мосина?
Сколько именно винтовок находилось в 181-м вагоне? Неужели по 16,5
тысячи единиц в каждом?
29th-Aug-2008 04:20 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
festung
/*Так где еще 3 миллиона стволов?*/
На складах.
/*И что случилось с советскими солдатами, которые потеряли
способность нести "сверхтяжелую" винтовку Мосина?*/
Вы для начало с матчастью определитесь.
Вам уже объяснял что случилось - патроны кончились и вооружение
тащить с собой нецелесообразно.
/*1) Сколько именно винтовок находилось в 181-м вагоне?
2) Неужели по 16,5 тысячи единиц в каждом?*/
1) Считайте сами.
2) Я привел вам конкретный ПРИМЕР за первые 10 дней войны по ТОЛЬКО
трем округам.
Странно, что вы начали рассчитывать, что в 181 вагоне за 10 дней
войны - все потерянные винтовки.
Это уже больше на пиписькометрию мухиноидов/резунов/солонинцев.
29th-Aug-2008 04:30 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
panzer_papa
=На складах.=
На каких складах? Я же вас попросил - дать информацимю о складах,
потери на которых сравнимы с 3 миллионами винтовок.
=Вам уже объяснял что случилось - патроны кончились и вооружение
тащить с собой нецелесообразно.=
Вы хотите сказать, что не знаете о том, что в оставшуюся без
патронов винтовку можно вставить новую обойму - если не бросать ее
за причиной якобы нецелесообразности?
=1) Считайте сами.=
Так я и посчитал :))) И выходит что пример ваш не может служить
ответом на мой вопрос
=2) Я привел вам конкретный ПРИМЕР за первые 10 дней войны по ТОЛЬКО
трем округам.=
Я вам со всей очевидностью показал, что этот пример не объясняет
потерю 3 миллионов единиц стрелкового оружия.
=Странно, что вы начали рассчитывать, что в 181 вагоне за 10 дней
войны - все потерянные винтовки.=
Вы даже не поняли, что тем самым я показал всю непригодность вашего
примера со 181-м вагоном для объяснения потерь? А другого примера,
как я понимаю, у вас нет
=Это уже больше на пиписькометрию мухиноидов/резунов/солонинцев.=
А не начинать хамство в случае отсутствия аргументов вы не можете?
