Category:

1941: куда делось стрелковое оружие бойцов РККА?


По поводу потерь РККА в 1941 году у меня сегодня возник интересный вопрос в адрес festung .
Я предложил ему ответить, сколько единиц стрелкового оружия было утеряно РККА в 1941 году, и чем это можно объяснить.
Полагаю, состоявшаяся беседа будет интересна и остальным.
Сама беседа имела место быть здесь: http://festung.livejournal.com/1908.html?thread=16244#t16244
Под катом - текст беседы.
     
29th-Aug-2008 01:24 pm (UTC)
                  panzer_papa
            Количество утеряного в 1941 году стрелкового оружия вам известно?
             
 
      29th-Aug-2008 01:53 pm (UTC) - ПоКривошееву
                  festung
            6,29 млн. штук.
             
 
      29th-Aug-2008 02:15 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  panzer_papa
            Вот именно.
            А теперь скажите: оно было безвозвратно уничтожено? Или случилось
            нечто иное? И если да - то почему?
             
 
      29th-Aug-2008 02:56 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  festung
            Высокие потери + захват обширной территории(на которых находились
            склады).
             
      29th-Aug-2008 03:04 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  panzer_papa
            Вы хотите сравнить численность безвозвратных потерь с численностью
            стрелкового оружия, рассказать о том, почему со смертью бойца армия
            должна терять его винтовку или привести хотя бы несколько примеров
            складов с оружием, на которых было захвачено количество стрелкового
            вооружения хотя бы как-то сравнимое (хотя бы на уровне порядков) с
            количеством утеряного стрелкового оружия?
 
      29th-Aug-2008 03:32 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  festung
            /*Вы хотите сравнить численность безвозвратных потерь с численностью
            стрелкового оружия, */
            3137673.
            /*, почему со смертью бойца армия должна терять его винтовку */
            Потому что поле боя зачастую остается за врагом в 41-ом. Поэтому и
            теряют. Также теряется стрелковое имущество при отходе, когда в виду
            тяжести вооружения или отсутствия патронов оно оставляется.
 
            /*хотя бы как-то сравнимое (хотя бы на уровне порядков) с
            количеством утеряного стрелкового оружия?*/
            "Только в трех приграничных округах (ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО) за 10
            дней войны было потеряно и уничтожено при отходе наших войск
            несколько тысяч вагонов артиллерийского имущества, сосредоточенного
            на окружных складах. Сохранившиеся документы свидетельствуют о том,
            что только на 17 подорванных складах этих округов находилось 6838
            вагонов вооружения и боеприпасов, в т.ч. 442 вагона материальной
            части артиллерии, 5814 вагонов боеприпасов, 181 вагон стрелкового
            оружия, 401 вагон различного артимущества."
 
      29th-Aug-2008 03:38 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  panzer_papa
            Так где еще 3 миллиона стволов?
            И что случилось с советскими солдатами, которые потеряли способность
            нести "сверхтяжелую" винтовку Мосина?
            Сколько именно винтовок находилось в 181-м вагоне? Неужели по 16,5
            тысячи единиц в каждом?
 
      29th-Aug-2008 04:20 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  festung
            /*Так где еще 3 миллиона стволов?*/
            На складах.
            /*И что случилось с советскими солдатами, которые потеряли
            способность нести "сверхтяжелую" винтовку Мосина?*/
            Вы для начало с матчастью определитесь.
 
            Вам уже объяснял что случилось - патроны кончились и вооружение
            тащить с собой нецелесообразно.
 
            /*1) Сколько именно винтовок находилось в 181-м вагоне?
            2) Неужели по 16,5 тысячи единиц в каждом?*/
            1) Считайте сами.
            2) Я привел вам конкретный ПРИМЕР за первые 10 дней войны по ТОЛЬКО
            трем округам.
            Странно, что вы начали рассчитывать, что в 181 вагоне за 10 дней
            войны - все потерянные винтовки.
            Это уже больше на пиписькометрию мухиноидов/резунов/солонинцев.
 
      29th-Aug-2008 04:30 pm (UTC) - Re: ПоКривошееву
                  panzer_papa
            =На складах.=
            На каких складах? Я же вас попросил - дать информацимю о складах,
            потери на которых сравнимы с 3 миллионами винтовок.
 
            =Вам уже объяснял что случилось - патроны кончились и вооружение
            тащить с собой нецелесообразно.=
            Вы хотите сказать, что не знаете о том, что в оставшуюся без
            патронов винтовку можно вставить новую обойму - если не бросать ее
            за причиной якобы нецелесообразности?
 
            =1) Считайте сами.=
            Так я и посчитал :))) И выходит что пример ваш не может служить
            ответом на мой вопрос
 
            =2) Я привел вам конкретный ПРИМЕР за первые 10 дней войны по ТОЛЬКО
            трем округам.=
            Я вам со всей очевидностью показал, что этот пример не объясняет
            потерю 3 миллионов единиц стрелкового оружия.
 
            =Странно, что вы начали рассчитывать, что в 181 вагоне за 10 дней
            войны - все потерянные винтовки.=
            Вы даже не поняли, что тем самым я показал всю непригодность вашего
            примера со 181-м вагоном для объяснения потерь? А другого примера,
            как я понимаю, у вас нет
 
            =Это уже больше на пиписькометрию мухиноидов/резунов/солонинцев.=
            А не начинать хамство в случае отсутствия аргументов вы не можете?
             



Может быть кто-то все же сможет цифрами и фактами прояснить вопрос: куда и как исчезло стрелковое вооружение РККА в 1941 году?
Тут много специалистов по военной истории бывает - может кто-то все же сможет объяснить?
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.