просьба
Уважаемые участники сообщества!
Мне попалась книжка некоего Георгия Костылева "Военно-исторические хохмы", в которой автор довольно убедительно доказывает, что, например, римские триремы (это корабли такие), не могли существовать по определению, как и великие военно-морские сражения античности. А также катапульты, баллисты, осадные орудия на деревянных колесах и прочее и прочее.
Короче, фоменко-носовский в полный рост. Но автор - чем симпатичен - делает упор на сопромат, на моделирование и технический здравый смысл.
Вопрос: эта книжка обсуждалась где-нибудь? Она - или ей подобные, потому что я уже встречал тексты, в которых писалось о невозможности "античной военной техники" в принципе.
Был бы благодарен и признателен!
Мне попалась книжка некоего Георгия Костылева "Военно-исторические хохмы", в которой автор довольно убедительно доказывает, что, например, римские триремы (это корабли такие), не могли существовать по определению, как и великие военно-морские сражения античности. А также катапульты, баллисты, осадные орудия на деревянных колесах и прочее и прочее.
Короче, фоменко-носовский в полный рост. Но автор - чем симпатичен - делает упор на сопромат, на моделирование и технический здравый смысл.
Вопрос: эта книжка обсуждалась где-нибудь? Она - или ей подобные, потому что я уже встречал тексты, в которых писалось о невозможности "античной военной техники" в принципе.
Был бы благодарен и признателен!
