Никто не забыт, ничто не забыто?
На надгробье Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, у стен Кремля выбита надпись — «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
Мемориал открыт 8 мая 1967 года.
Правильно ли я понимаю, что члены семьи Героя вместо похоронки получили извещение о том, что он пропал без вести и, на основании этого, в течение многих лет не получали пенсию?
А кто-нибудь помнит, с какого года начали платить пенсию семьям воинов, пропавших без вести?
Мне пока удалось найти ссылку только на закон 1993 года: http://www.lawmix.ru/buh.php?id=14557
А в каком году они были приравнены в своих правах к семьям погибших?
UPD:
Что касается пенсий.
Федеральный закон от 20 ноября 1990 г.N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"
Статья 54. Семьи безвестно отсутствующих граждан
Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы (статья 66 Закона).
http://www.rg.ru/1990/11/20/pensia-dok.html
Пошёл дальше искать...
