Мало кто знает, что 1 сентября 1939 года Польшу атаковала не одна, а две страны. Второй страной была Словакия.
Словацкие войска переходят границу Польши 1 сентября 1939 года
Словацкий сектор находился в зоне боевых действий группы армий “Юг”. Союзник Германии выставил армию “Бернолак” под командованием генерала Фердинанда Чатлоша. В состав “Бернолака” входили:
1-ая дивизия пехоты (комдив генерал 2-го ранга Антон Пуланик)
Два пехотных полка и отдельный пехотный батальон, артиллерийские полк и дивизион.
2- ая дивизия пехоты (до 5 сентября комдив - подполковник Ян Имро, с 5 сентября - генерал 2-го ранга Александр Чундерлик)
Один пехотный полк, три пехотных батальона, артиллерийский полк
3-я дивизия (комдив полковник Аугустин Малар)
Два пехотных полка, два пехотных батальона, артиллерийские полк и дивизион. Дивизия входила в состав немецкого 18-го горного корпуса
Кроме армии “Бернолак” в состав словацких сил вторжения входили:
группа “Шибка” (командование 5 сентября принял подполковник Ян Имро), два артиллерийских полка, бронепоезд “Бернолак”, батальон связи “Бернолак”, батальон “Тополь”, два отдельных батальона пехоты
Общая численность словацких войск составляла 50 000 человек.
Словацкая армия вела лишь бои регионального значения, в ходе которых не встретила серьезного сопротивления. Ее потери были невелики - 18 человек убитыми, 46 ранеными, 11 человек пропало без вести.
Словацкие войска переходят границу Польши 1 сентября 1939 года
Словацкий сектор находился в зоне боевых действий группы армий “Юг”. Союзник Германии выставил армию “Бернолак” под командованием генерала Фердинанда Чатлоша. В состав “Бернолака” входили:
1-ая дивизия пехоты (комдив генерал 2-го ранга Антон Пуланик)
Два пехотных полка и отдельный пехотный батальон, артиллерийские полк и дивизион.
2- ая дивизия пехоты (до 5 сентября комдив - подполковник Ян Имро, с 5 сентября - генерал 2-го ранга Александр Чундерлик)
Один пехотный полк, три пехотных батальона, артиллерийский полк
3-я дивизия (комдив полковник Аугустин Малар)
Два пехотных полка, два пехотных батальона, артиллерийские полк и дивизион. Дивизия входила в состав немецкого 18-го горного корпуса
Кроме армии “Бернолак” в состав словацких сил вторжения входили:
группа “Шибка” (командование 5 сентября принял подполковник Ян Имро), два артиллерийских полка, бронепоезд “Бернолак”, батальон связи “Бернолак”, батальон “Тополь”, два отдельных батальона пехоты
Общая численность словацких войск составляла 50 000 человек.
Словацкая армия вела лишь бои регионального значения, в ходе которых не встретила серьезного сопротивления. Ее потери были невелики - 18 человек убитыми, 46 ранеными, 11 человек пропало без вести.
