К вопросу о красных крестах и советских пленных
Дано:
1) советский красный крест во время войны существовал несколько отдельно от МКК. Я опущу все подробности, главное что по линии МКК наши пленные не окормлялись, в отличие от скажем англичан.
2) насколько я помню, венгерские и румынские пленные имели возможность писать домой из плена - по линии договоренности национальных красных крестов СССР и этих стран. Возможно я ошибаюсь, это собранные оговорки из разных мест.
Вопрос:
а пленные красноармейцы, попадавшие не к дивизиям вермахта, а к румынам или венграм - отправлялись в общие для восточного фронта лагеря, или для них были свои лагеря с румынской или там венгерской охраной? Если да, то освещен ли этот вопрос хоть где-нибудь? Если нет, то как это вяжется с договоренностями насчет венгров и румын в советском плену?
1) советский красный крест во время войны существовал несколько отдельно от МКК. Я опущу все подробности, главное что по линии МКК наши пленные не окормлялись, в отличие от скажем англичан.
2) насколько я помню, венгерские и румынские пленные имели возможность писать домой из плена - по линии договоренности национальных красных крестов СССР и этих стран. Возможно я ошибаюсь, это собранные оговорки из разных мест.
Вопрос:
а пленные красноармейцы, попадавшие не к дивизиям вермахта, а к румынам или венграм - отправлялись в общие для восточного фронта лагеря, или для них были свои лагеря с румынской или там венгерской охраной? Если да, то освещен ли этот вопрос хоть где-нибудь? Если нет, то как это вяжется с договоренностями насчет венгров и румын в советском плену?
