Categories:

про потери ВВС СССР и ЛюфтВаффе на период 1941-43го начала года

Пост обусловлен следующим: за время бултыхания пешедралом по болотам Рамушевского коридора (6 лет) мы обнаружили(!); или детально проверили со слов местных ветеранов проживания на местности(!) места падения некоторого количества самолётов (местные указывают больше мест, но ходить уже в лес не могут, чтоб показать точно и места совсем неточные).

По потерям, обнаруженным на земле и со сбором с земли останков самолётов - выявилось следующее:

1. По советским самолётам - 7 штук. 1 Аэрокобра, 2 каких-то советских видимо истребителя (по мелким обломкам сложно уже определить), 4 ИЛ-2. Это те, которые точно установлены как самолёты. Есть ещё какая-то жбонь, которую сложно вообще детализировать, может, вообще машины или куски уже ремонтных самолётов.
2. Один какой-то точно самолёт люфтов - похоже, транспортник типа Ю-52. Собран местными на металлолом ещё в незапамятные времена, нам достались лишь ошмётки, но с характерным набором запчастей.

Теперь вопрос.

По мнению многих уважаемых историков, поражение в Сталинградском котле немцами было куплено ценой удачного наведения воздушного моста в Демянский мешок. 
Данный вывод целиком подтверждён - семь против одного - солидный задел, потенциал на лицо.

По мнению тех же историков - мост в Демянск был куплен ценой потери почти всего транспортного флота Люфтганзы и люфваффе. И это обусловило их поражение в Сталинграде. Падения сотен (ну хотя бы трёх сотен) транспортников в демянком мешке пока не подтверждаются. Даже со слов местных - мест падения немецких самолётов - единицы. И они как-то очень хорошо известны вообще всем местным.  Но они единичны.

Очень хотелось бы увидеть цифры потерь ПО ВСЕЙ АВИЦИИ что немцев, что наших в районе "демянского мешка" и рамушевского коридора в период 01.12.1941 - 03.04.1943го. Есть вообще такая статистика? Можно её хоть одним глазком глянуть? Если что - в Гугле забанили, в архивы входа нету.
Если такой статистики нет - то как бы её составить? Есть мысль крамольная, пока ничем не подтверждённая...
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.