Доклад командира 139 стрелковой дивизии командующему 1 ск о причинах неудачи
... дивизии и ее последствий в бою 12 декабря на петрозаводском направлении.
С моей точки зрения, причины следующие:
1. Крайняя физическая усталость людей. Бои шли без перерыва 12 дней, бойцы спали в лесу без разведения огня и фуража, движение все было по тайге
2. Ощутимые потери в командном составе - почти все командиры батальонов и рот, многие командиры взводов
3. Удар по хорошо подготовленной финской обороне в Толваярви с хода, без достаточной подготовки, хотя я о таковой просил
4. Невозможность использовать танки, даже в том небольшом количестве, что были в дивизии (3 огнеметных танка и несколько танков Т-37) так как перед финскими позициями во льду были искусственные полыньи 3-4 метра шириной
5. Непринятие во внимание мнения руководства дивизии о силах противника. Ни один доклад о том, что наши силы на исходе, не был воспринят всерьез: когда командование дивизии сообщило о прибытии новых финских частей на фронт, был получен ответ, что перед нами один разбитый финский батальон. В результате из семи измотанных батальонов дивизии (два батальона охраняли тыл и штабы) на противника пришлось наступать силами 4-5 батальонов.
6. Противник оборонялся на хорошо подготовленных позициях. У дивизии не было средств для их уничтожения (в дополнение к своим силам был получен только один дивизион из корпусного артиллерийского полка без гаубиц, своего гаубичного дивизиона и танкового батальона у дивизии нет)
7. Дивизия не получила поддержки бомбардировочной авиации, хотя многократно ее требовала и ВВС трижды обещали поддержку, но ее так и не было. Помимо того, что дивизия в связи с этим не получила достаточной поддержки, это сильно сказалось на боевом духе бойцов дивизии, когда обещанная помощь так и не пришла.
8 Отсутствие лыжной подготовки в дивизии, отсутствие маскхалатов. В связи с этим части дивизии двигались медленно и были превосходной мишенью, в то время как финны перемещались быстро и были почти что невидимы.
9. Слабый уровень артиллерийской подготовки в связи с большим количеством приданных дивизии частей.
10. Слабая оснащенность средствами связи - только 30-40%, в связи с чем взаимодействие между стрелковыми частями и артиллерией было налажено плохо.
Последствия:
1. Потери (приблизительные) 364 сп - 400 человек, 6 полевых орудий и около 40 станковых пулеметов, 609 сп - 365 человек, 4 пушки 45 мм, 24 станковых пулемета, 718 сп - прочерк, 354 ап - вся матчасть, бывшая на позициях
2. Потеря ранее занимаемых позиций и отступление на полтора километра
3. Значительное перемешивание подразделений дивизии и усугубившееся ослабление и усталость
командир 139 стрелковой дивизии комбриг Беляев
комиссар 139 стрелковой дивизии полковой комиссар Совонин
Фонд 3 опись 6 дело 351 лист 493 копия
С моей точки зрения, причины следующие:
1. Крайняя физическая усталость людей. Бои шли без перерыва 12 дней, бойцы спали в лесу без разведения огня и фуража, движение все было по тайге
2. Ощутимые потери в командном составе - почти все командиры батальонов и рот, многие командиры взводов
3. Удар по хорошо подготовленной финской обороне в Толваярви с хода, без достаточной подготовки, хотя я о таковой просил
4. Невозможность использовать танки, даже в том небольшом количестве, что были в дивизии (3 огнеметных танка и несколько танков Т-37) так как перед финскими позициями во льду были искусственные полыньи 3-4 метра шириной
5. Непринятие во внимание мнения руководства дивизии о силах противника. Ни один доклад о том, что наши силы на исходе, не был воспринят всерьез: когда командование дивизии сообщило о прибытии новых финских частей на фронт, был получен ответ, что перед нами один разбитый финский батальон. В результате из семи измотанных батальонов дивизии (два батальона охраняли тыл и штабы) на противника пришлось наступать силами 4-5 батальонов.
6. Противник оборонялся на хорошо подготовленных позициях. У дивизии не было средств для их уничтожения (в дополнение к своим силам был получен только один дивизион из корпусного артиллерийского полка без гаубиц, своего гаубичного дивизиона и танкового батальона у дивизии нет)
7. Дивизия не получила поддержки бомбардировочной авиации, хотя многократно ее требовала и ВВС трижды обещали поддержку, но ее так и не было. Помимо того, что дивизия в связи с этим не получила достаточной поддержки, это сильно сказалось на боевом духе бойцов дивизии, когда обещанная помощь так и не пришла.
8 Отсутствие лыжной подготовки в дивизии, отсутствие маскхалатов. В связи с этим части дивизии двигались медленно и были превосходной мишенью, в то время как финны перемещались быстро и были почти что невидимы.
9. Слабый уровень артиллерийской подготовки в связи с большим количеством приданных дивизии частей.
10. Слабая оснащенность средствами связи - только 30-40%, в связи с чем взаимодействие между стрелковыми частями и артиллерией было налажено плохо.
Последствия:
1. Потери (приблизительные) 364 сп - 400 человек, 6 полевых орудий и около 40 станковых пулеметов, 609 сп - 365 человек, 4 пушки 45 мм, 24 станковых пулемета, 718 сп - прочерк, 354 ап - вся матчасть, бывшая на позициях
2. Потеря ранее занимаемых позиций и отступление на полтора километра
3. Значительное перемешивание подразделений дивизии и усугубившееся ослабление и усталость
командир 139 стрелковой дивизии комбриг Беляев
комиссар 139 стрелковой дивизии полковой комиссар Совонин
Фонд 3 опись 6 дело 351 лист 493 копия
