gistory wrote in warhistory

Categories:

Весенние надолбы

Оригинал взят у gistory в Весенние надолбы
В самом начале мая добрался до линии противотанковых надолб. Конечно, для Ленинградской области подобная картина не является диковиной, но под Ржевом эти сооружения практически не встречаются.
После осмотра надолб пришли к заключению, что их отливали из бетона в опалубке по месту установки и никуда не транспортировали.
Надолба представляет собой правильный тетраэдр с длиной грани 1,3 метра, и высотой чуть больше метра. Всего установлено 2 нитки по 30 надолб в каждой. Расстояние между нитками порядка 3 метров, между соседними надолбами от 2 до 2,5 метров.
Надолбы в этом месте заменяют собой противотанковый ров, который было невозможно устроить из-за ручья.






Острая грань обращена к фронту



В заграждении сделан проход



Ручей нарушил строгий порядок





Другой берег ручья



В глубине видно продолжение противотанкового рва



Видны следы опалубки



На этой грани опалубки не было



БДЗОТ (бетонированный ДЗОТ) который фланкировал эту линию надолб. Вид на амбразуру.





Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.