Вопрос о приказе Гитлера
Корифей советской военной исторической науки, президент Академии военных наук Махмут Гареев так прокомментировал опрос канала "Дождь" о том, стоило ли защищать Ленинград:
«На этот вопрос уже дал ответ Гитлер, издавший приказ окружить Москву и Ленинград и не выпускать от туда ни одного человека, полностью уничтожить население этих городов. Если бы людей «пожалели» и сдали Ленинград, они были бы уничтожены все по приказу Гитлера. Так хоть кто-то остался жив и может теперь с этим телеканалом разговаривать», - заявил он, добавив, что люди, так ставящие вопрос, являются «подонками».
На какой приказ ссылается Гареев, когда он введен в научный оборот и где можно с ним ознакомиться?
UPD.
Теперь, когда выяснилось, что никакого приказа Гитлера об уничтожении всего населения Ленинграда и Москвы не было, возникает втрой вопрос: зачем академику было лгать при ответе на вопрос? Сила привычки или у Гареева не нашлось весомых аргументов?
UPD2.
Реальные планв немцев, видимо заключались в следующем: "когда город благодаря террору и начинающемуся голоду созреет, будут открываться отдельные ворота и выпускаться безоружные. Насколько возможно, выталкивание вглубь России. Остаток вынужденно распределится по [оккупированной] территории."
А как же с гареевским приказом "полностью уничтожить население" Москвы и Ленинграда? Вероятно фантазия военных академиков не знает границ.
«На этот вопрос уже дал ответ Гитлер, издавший приказ окружить Москву и Ленинград и не выпускать от туда ни одного человека, полностью уничтожить население этих городов. Если бы людей «пожалели» и сдали Ленинград, они были бы уничтожены все по приказу Гитлера. Так хоть кто-то остался жив и может теперь с этим телеканалом разговаривать», - заявил он, добавив, что люди, так ставящие вопрос, являются «подонками».
На какой приказ ссылается Гареев, когда он введен в научный оборот и где можно с ним ознакомиться?
UPD.
Теперь, когда выяснилось, что никакого приказа Гитлера об уничтожении всего населения Ленинграда и Москвы не было, возникает втрой вопрос: зачем академику было лгать при ответе на вопрос? Сила привычки или у Гареева не нашлось весомых аргументов?
UPD2.
Реальные планв немцев, видимо заключались в следующем: "когда город благодаря террору и начинающемуся голоду созреет, будут открываться отдельные ворота и выпускаться безоружные. Насколько возможно, выталкивание вглубь России. Остаток вынужденно распределится по [оккупированной] территории."
А как же с гареевским приказом "полностью уничтожить население" Москвы и Ленинграда? Вероятно фантазия военных академиков не знает границ.
