(со вздохом)
Просто, чтобы было...
Краткая история
1245-го истребительного противотанкового артиллерийского полка
10-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской
Криворожской ордена Кутузова 2-й степени бригады РГК.
20 мая 1942 года по особому приказу народного комиссара обороны, маршала Советского Союза товарища Сталина начал формироваться 1245-й ис¬требительный противотанковый артиллерийский полк.
С 20 мая по 29 июня 1942 года полк занимался сколачиванием боевых расчётов и боевой подготовкой в г. Горьком, а 29 июня 1942 года по приказу командующего МВО выбыл в г. Кунцево близ Москвы, где продолжал боевую подготовку до 14 августа 1942 года.
14 августа 1942 года полк по тревоге выехал из Кунцево на фронт и 16 августа прибыл в г. Белев, где поступил в распоряжение командующего артил¬лерии 3-й танковой армии и находился в его резерве.
3-я танковая армия в это время действовала на Западном фронте на участке Вейно - Гаськово - Озёрная - Новогринь.
Полк действовал в составе 20 штук 45-мм орудий. В виду выхода 3-й танковой армии на формирование полк также выехал под Калугу, где получил пополнение и продолжал заниматься боевой подготовкой до 30 октября 1942 года.
30 октября полк переехал в р-н г.Чернь Тульской области, где так же занимался боевой подготовкой до 25 декабря 1942 года.
Из г.Чернь полк вместе с частями 3-й танковой армии погрузился в ж.д. эшелон и выбыл на Воронежский фронт, где по приказу 16 января 1943 го¬да вступил в бой.
Сначала занимал оборону в селе Михайловка, а затем на сев. окраине г.Россошь. 19-го января 1943 года полк переместился в райцентр Ровеньки, где по данным командования 3-й танковой армии противник пытался перейти в контрнаступление соединениями танков до 100 штук.
По прибытии в Ровеньки полк поступил в распоряжение командира 111-й сд и занял противотанковую оборону на западной, юго-западной и южной окраине Ровеньки.
21 января 1943 года полк переместился в райцентр Венделевка, где так же с частями 111-й сд занимал оборону в течение 3-х дней.
25 января полк переместился в г. Валуйки, а 30 января снят с района Валуйки и переехал в райцентр Ольховатка, поступив в распоряжение команд. 48 гв.сд. Здесь полк вместе с частями 48 гв.сд занимал противотанковую обо¬рону в районах Ольховатка, Приколотное и Великий Бурлук.
3 февраля 1943 года после занятия частями 48 гв.сд Приколотного полк переехал в Приколотное, затем Кочеток, а 10 февраля в г.Чугуев, где по¬ступил в распоряжение ком.арт. 3-й ТА.
16 февраля полк прибыл в г.Харьков и поступил в распоряжение ко¬мандира 15-го танкового корпуса.
18 февраля 1943 года полк в р-не старого Люботина в составе 113-й танковой бригады непосредственно вступил в бой, с этого времени в основном и начинаются боевые действия полка.
В результате боя под старым Люботином батареи уничтожили: 2-я батарея - 1 танк, до взвода пехоты, миномёт и 4 ст. пулемёта; 4-я батарея - 2 танка, до 2-х рот пехоты и 2 автомашины с горючим и продовольствием;
5-я батарея - до батальона пехоты, мин. батарею и 3 ст. пулемёта. В этом бою отличились:
1) командир орудия 4-й батареи серж. Трубников;
2) командир орудия 4-й батареи серж. Федотов;
3) командир взвода лейтенант Скибицкий;
4) командир орудия ст. сержант Григорьев;
5) командир орудия сержант Зорин;
6) наводчик сержант Гогочкин.
В этом бою расчёт командира орудия серж. Трубакова и сам он по¬гибли в единоборстве с самоходной немецкой пушкой. Самоходная немецкая пушка была подбита, а расчёт вместе с командиром орудия сержантом Труба-ковым и орудием погиб, не отходя от него.
В ночь с 21 на 22 февраля 1943 года нашими частями путь отхода немцам в г.Валки был перерезан. Завязался встречный бой. Немцы, встретив большое сопротивление, начали отходить по направлению Краснограда. В этих местах тяжёлые бои были в р-не Станичная, Тарановка и др.
4 марта 1943 года 5-я батарея была передана Чехословацкому бат-ну полковника Свободы, который занимал оборону: хутор Миргород, село Соко¬лове, совхоз “Коммунист”. Согласно его распоряжения батарея была придана подразделению подпоручика Яроша и занимала оборону в селе Соколове непо¬средственно в боевых порядках чехословацких войск.
В р-не хут.Глубокий противник, накопив свою пехоту, пытался перей¬ти в контрнаступление, попытка противника не удалась, и почти вся пехота противника была уничтожена. Вслед за этим немцы повели танковую атаку численностью до 50 танков, чередуясь бронетранспортёрами и автоматчиками. Наши орудия подпустили их на близкое расстояние и в упор расстреливали их.
В этом бою батареей подбито и сожжено: расчётом ст.сержанта Плот-нера, наводчик мл.сержант Заботкин, - 5 танков; расчётом ст.сержанта Шарова, он же наводчик, - 2 танка. Шаров вёл огонь до тех пор, пока тяжёлый немецкий танк не раздавил орудие и вместе самого Шарова. Его расчёт так же погиб, не отходя от орудия.
Наводчик 2-го [расчёта] Марышев, оставшись у орудия один, вёл огонь до тех пор, пока его орудие не было разбито, в этом бою Марышев под¬бил 2 танка.
Всего в этом бою батареей подбито и сожжено 9 немецких танков и уничтожено до роты пехоты противника.
В этом бою отличились: командир батареи л-т Мутле, награждённый словацким орденом, наводчик Марышев, ком.орудия ст.сержант Плотнер, наводчик мл.сержант Заботкин, командир орудия мл.серж. Шаров и весь его рас¬чёт и много других.
Дальше полк занимал с 9-го по 14 марта противотанковую оборону [у] г.Харькова. 13-14 марта немцы на все эти направления повели танков и пехоты. Полк так же участвовал в этих боях. Как и в прежних боях, личный состав дрался умело, мужественно и самоотверженно.
Ни один орудийный расчёт не оставил огневой позиции без приказа командования. Подпуская немецких автоматчиков на 20-30 метров, расстрели¬вали их в упор. Ни один немецкий танк не прорвался через боевые порядки на¬ших батарей.
В этом бою батареями было уничтожено:
1-й батареей - 4 танка, 2 автомашины, одна пушка, 2 мотоцикла и до б-на немецкой пехоты;
2-й батареей - 8 танков;
3-й батареей - 2 тяжёлых танка, самоходное орудие, 2 пулемёта и од¬на автомашина;
4-й батареей - 2 танка.
15 марта 1943 года полку было приказано выйти из боя и сосредото¬читься в Безлюдовка.
16-го марта 1943 года полк сосредоточился в д.Артёмовка, а оттуда был направлен в г.Старовельск на деформирование.
В г.Старовельске полк расположился лагерем, и началась нормальная учёба, находясь в подчинении командующего артиллерии Юго-Западного фронта.
17 мая 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего полк был влит в состав 10-й отдельной истребительной противотанковой артилле¬рийской бригады РГК, куда вошли 552-й и 1243-й ИПТАП. Наряду с учёбой полк пополнился личным составом, матчастью и автотранспортом.
22-го июня 1943 года полк по тревоге был поднят и в составе 20 штук 45-мм орудий на “Форд-6” и “Виллисе” переехал в лес, что южнее 1,5 км хут.Боготовин.
Учёба продолжалась. 5-го июля полк получил новую систему, сдав 45-мм орудия, получил 5 7-мм орудия ЗИС-2.
9-го июля 1943 года полк по тревоге из леса переброшен на новое ме¬сто в Корочу с задачей преградить путь немецким танкам. Период учёбы для полка окончен, полк снова на фронте.
Полку предстоят упорные бои, личный состав поклялся остановить противника. Противник всё больше и больше бросает в бой своей техники. Од¬нако вся эта техника наталкивается на хорошо продуманную оборону и долж¬ного успеха не имеет. Танки противника уничтожаются артиллеристами.
В основном исход боя выигрывают артиллеристы-истребители. Полку было приказано охранять город. Батареи продолжают оборудовать огневые по¬зиции.
Работу по оборудованию приходится производить в основном ночью.
В ночь с 10-го на 11-е июля 1943 года полк получил боевой приказ за¬нять боевой порядок в р-не с.Свиридове с задачей не пропустить танки против¬ника через балку Разумная в направлении Новосвободка - Короча.
К 11-00 11 июля 1943 года полк занял боевой порядок и был в готов¬ности отражать танки противника. Полк начал действовать в составе 305-й сд. В течение дня полк усовершенствовал боевые порядки.
Противник производил разведку с воздуха и производил артобстрел боевых порядков. 12 июля 1943 года противник в направлении Казачье начал артподготовку и массированные удары с воздуха. Одновременно на боевые по¬рядки дивизии противник пустил до 50-70 самолётов, а всего в течение дня бы¬ло 5 налётов.
Противник, считая, что наша оборона подавлена, с 17-00 начал атаку танками. С направлений Казачье на 1-й Ново-Алексеевский выселок двинулось до 100 танков и на дороге Выползовка на Александровку до 50 танков. Ценой больших потерь противнику удалось преодолеть противотанковый ров и по¬дойти к Александровке. Батареи сразу же развернулись в районе балки Разум¬ная и перед Александровкой под Белгородом.
Сразу же после развёртывания 5-я батарея вступила в бой. Бой шёл до наступления темноты. В этом бою батарея подбила и уничтожила 7 танков про¬тивника. Дальше противник отказался от наступления.
14 июля 1943 года в 10-11 часов утра противник начал вторично ар¬тиллерийскую и авиационную обработку наших боевых порядков, ив 15-16 ча¬сов предпринял массированную атаку танками. В бой вступила 5-я батарея, а когда танки противника вошли в Александровку и вышли в балке, открыли огонь орудия 1-4-й батарей. Бой с танками длился 4-5 часов.
Личный состав 5-й батареи дрался с противником до тех пор, пока не вышли из строя все 4 орудия, с поля боя никто не ушёл, а продолжали в течение ночи вести бой с пехотой противника. Противник второй раз получил крепкий отпор, отказался от наступления и в направлении Короча и 15 июля 1943 года ушёл из Александровки. Задача, поставленная перед полком, с честью выпол¬нена. Особо отличились в эти боях состав 5-й батареи во главе с командиром батареи ст.лейтенантом Толстенко, погибшим смертью храбрых у орудия.
Батарея подбила и уничтожила 21 танк противника. Всего в боях за 12-14 июля 1943 года в районе Александровка полком уничтожено 37 танков противника, из них 10 шт. типа “Тигр”. В этих боях личный состав полка впер¬вые встретился с новыми немецкими тяжёлыми танками Т-VI.
4-я батарея подбила 12 танков.
Орудие сержанта Святова - 7 танков. Орудие сержанта Аксёнова - 5 танков. Орудие ст.сержанта Заботкина - 5 танков. Орудие мл.сержанта Свинухова - 6 танков.
Смертью храбрых погибли в этом бою:
1) командир 5-й батареи ст.лейтенант Толстенко,
2) командир взвода 4-й батареи ст.лейтенант Манихин,
3) командир орудия 1-й батареи ст.сержант Зорин,
4) наводчик 4-й батареи мл.сержант Шувалов,
5) зам.наводчика 4-й батареи мл.сержант Белозёров,
6) зам.наводчика 4-й батареи рядовой Халявко,
7) орудийный номер рядовой Трофимов,
8) орудийный номер 5-й батареи рядовой Репета,
9) орудийный номер 4-й батареи рядовой Заставский. Кроме погибших смертью храбрых, в этом бою отличились:
1) командир огневого взвода 5-й батареи лейтенант Бережной,
2) командир орудия старшина Заботкин,
3) командир орудия старшина Марышев,
4) командир орудия ст.сержант Лукьянченко,
5) командир орудия старшина Аксёнов,
6) командир орудия ст.сержант Свинухов,
7) командир орудия сержант Святов и много других.
С Александровки полк с боям начал продвигаться на Белгород, двига¬ясь через Ново-Алексеевские выселки, село Казачье, где 20 июля 1943 года принимал бой, Гремячу, Шляховое, Дальняя Игуменка на реке Донец.
31 июля 1943 года полк форсировал реку Сев. Донец и вышел в район Ячневый Колодезь. Дальше полк вёл бой за Белгород, а утром 5-го августа во¬шёл в г.Белгород. С Белгорода полк с боями начал продвигаться в направлении Харькова, где принимал тяжёлые бои в районе Полевое и ст.Пересечная, нахо¬дящейся на ж.д. линии Харьков-Львов. 22-го августа 1943 года после 3-дневных боёв занята ст.Пересечная, находящаяся в районе Харькова. После полк начал продвигаться в направлении Полтавы через Доброволье, Новый Мерчик, Ковя-ги, а 13 сентября 1943 года полк принимал бой в районе Перекопа, где смертью храбрых возле села Дмитриевка погиб ком. 3-й батареи ст.лейтенант Семенчен-ко, и дальше продвигался полк через населённые пункты Майдан, Мачиха, Плоское, Недогарки, а 6-го октября 1943 года подошёл к Днепру и остановился сев. 18 км г.Кременчуга и 12 км от реки Днепр, где подготавливался для пере¬правы через реку Днепр.
8-го октября 1943 года полк ночью переправился через реку Днепр в районе Мишурин Рог и занял плацдарм на правом берегу реки Днепр.
С 17-го октября 1943 года полк вместе с частями 5-й гв.армии пере¬шёл в наступление и двигался через населённые пункты: Троицкое - Березнего-ватки - село Водяное, а затем д.Водяное, где принимал бой с танками против¬ника.
28-го октября 1943 года в 13.00 три средних танка и четыре немецких бронетранспортёра из района Кулацкие Выселки вышли к вые. 188,8 и открыли огонь из пулемётов и мелкокалиберных пушек по нашим боевым порядкам. 1-5-е батареи по подошедшим танкам и бронетранспортёрам открыли огонь, в ре¬зультате танки противника отошли. В 16.00 в этом же направлении появилась группа танков до 22 штук, из них почти половина типа “Тигр”. Завязался бой, который продолжался до наступления темноты, потеряв 4 танка, из них 2 шт. типа “Тигр”, противник отошёл. Ночь прошла тихо.
29 октября с 8.30 противник на участке полка начал сильную воздуш¬ную бомбардировку, которая продолжалась 40-50 минут. Обработку с воздуха боевых порядков противник производил до 13.00. В 13.00 танки противника на¬чали выдвигаться с направления Верблюшка - Кулацкие Выселки на д.Водяное и начали вести огонь по нашим орудиям, которые стояли на прямой наводке и выносили всю тяжесть боя. Бой продолжался. В 16.00 танки противника пере¬шли в атаку одновременно с севера и запада группами от 40 до 100 танков.
Завязался бой между танками противника и истребителями полка, ко¬торые на этом участке были одни, другой артиллерии, а также и стрелковых частей не было. Личный состав полка в районе села Водяное дрался мужест¬венно и стойко. В этих боях полк уничтожил: 9 танков, из них 2 танка типа “Тигр”.
Из д.Водяное полк переместился в рудник Первомайский, где занимал оборону в районе ж.д„ 5-го ноября полк переместился в д.Ново-Павловка, где занимал оборону в районе Весёлые Тёрны, Коломойцево и действовал в составе 10-й гв.воздушно-десантной сд.
С 6 декабря 1943 года [полк] занял противотанковую оборону в рай¬оне Могила Баба, действуя в составе 28-й гв.сд до 30 января 1944 года. Продви¬гаясь с боями, 30 января 1944 года полк занял оборону двумя батареями на сев.-зап. и юго-западной окраинах Зелёное Поле. Полк действует в составе 188-й сд.
В 18.00 танки противника, которых было на участке действия полка до 23 шт., предприняли контратаку на наши боевые порядки с направления Зи¬новьев. Танки противника одновременно двигались на участке 1-5-й батарей. Завязался жестокий бой. В результате боя полк уничтожил 6 средних танков, из них 1-я батарея - 2 танка и 5-я батарея - 4 танка. Контратака противника за¬хлебнулась.
В том бою наиболее отличились:
1) командир 5-й батареи капитан Ковалёв,
2) командир 1 -и батареи ст.лейтенант Болотов,
3) командир орудия ст.сержант Зоботкин,
4) командир орудия старшина Седов,
5) наводчик рядовой Прокопец,
6) зам.наводчика рядовой Василищенко,
7) орудийный номер рядовой Приходько,
8) орудийный номер рядовой Заниздра,
9) орудийный номер рядовой Фролов,
10) командир отд.связи мл.сержант Рябов,
11) телефонист рядовой Зудин и много других.
В районе Зелёное Поле полк занимал оборону до 18 февраля 1944 го¬да.
18 февраля 1944 года полк вместе с частями 10-й гв. воздушно-десантной сд начал продвигаться в направлении Кривого Рога через Ново-Покровку - Надеждовку - Брацко-Семёновку - Зелёный Луг и дальше [в] р-н Соколовки, [которая] недалеко от Кривого Рога, где смертью храбрых 21 фев¬раля 1944 года погиб ком. 2-й батареи старший лейтенант Пильщиков.
С Соколовки полк с боями начал продвигаться через рудник Перво¬майский, Весёлый Кут и 26 февраля 1944 года вышел в район к реке Ингулец в районе д.Марьяновки. В это время [...] уже наступила весенняя распутица. Снова пришлось вложить [немало] труда батареям при форсировании реки Ин¬гулец, а также при выдвижении орудий на огневые позиции, орудия приходи¬лось выдвигать на руках и в основном ночью, так как из-за большой грязи ма¬шины застревали и двигаться не могли. Противник находился в непосредствен¬ной близости к реке Ингулец.
4 марта 1944 года 2-я батарея (ком.батареи Ахрин) заняла боевой по¬рядок на правом берегу рек Ингулец. Снаряды приходилось доставлять на ру¬ках, так как переправы через Ингулец не было, для чего был мобилизован весь личный состав полка. Полку в этом районе также пришлось принимать бои с противником.
В этих боях отличилась 2-я батарея лейтенанта Ахрина.
10 марта 1944 года полк начал продвигаться вперёд за отступающим противником несмотря на трудность проходимости из-за весенней распутицы.
Полк продвигался через населённые пункты: Радионовка - Грузька -Христофоровка - Троянка - Николо-Гулак - Ново-Украинка - Дмитро-Беловка - Ново-Александровка - Мальчевский - Новый Буг и дальше на Софиевку [и] Приют.
Из Приюта полк передвинулся в Ново-Александровку, где 30 марта 1944 года форсировал р.Буг и начал продвигаться в направлении Сталине (Каржено), куда прибыл 3 апреля 1944 года.
[Из-за] отсутствия бензина и [ввиду] бездорожья полк находился в Сталине до 10 апреля. 10 апреля 1944 года полк вместе с частями 188-й сд с боями начал продвигаться к реке Днестр и 12 апреля 1944 года вышел к р.Днестр в районе с.Карагаш.
13 апреля 1944 года полк форсировал р.Днестр и занял плацдарм в районе Меринешть на правом берегу р.Днестр. Противник ежедневно пытался перейти в контрнаступление и сбросить наши части за реку. Все контратаки противника кончались неудачей.
19 апреля в 8.00 противник силою до роты пехоты при содействии ав¬томатического оружия предпринял контратаку на наши боевые порядки. Все орудия стояли на прямой наводке. Несмотря на силу и превосходство против¬ника, контратака была отбита. Основной удар приняла 1-я батарея командира батареи ст.лейтенанта Болотова.
Личный состав действовал мужественно и стойко. Когда обстановка усложнилась [и] противник находился в районе орудий, личный состав отражал контратаку из личного оружия.
В результате отражения контратаки батарея уничтожила 3 ст.пулемёта и до 30 солдат и офицеров противника.
В 16.00 после интенсивного артобстрела противник силою до 2-х рот [и] при поддержке 5-ти средних танков вновь предпринял контратаку на наши боевые порядки. Основной удар в это время приняла 5-я батарея, командир ба¬тареи капитан Ковалёв.
Эта батарея аналогично 1-й батарее в упор расстреливала гитлеров¬цев, подпуская их на близкое расстояние.
Исключительно смело действовал расчёт 5-й батареи, командир ору¬дия старшина Заботкин, который подпустил танк противника на расстояние 50-80 метров и в упор с первого же снаряда сжёг его. Вторая контратака противни¬ку так же не удалась.
В 20.00 противник под прикрытием темноты и интенсивного артми-ногня вновь 3-й раз принял контратаку, которая длилась около 3-х часов. Для отражения контратаки был мобилизован весь личный состав полка, в том числе штаб и тыловые подразделения. В результате и эта контратака была отбита. Та¬ким образом, полк за день боевых действий отбил 3 крупных контратаки про¬тивника, при этом уничтожено: 1 средний танк, 6 ст.пулемётов и до 100 солдат и офицеров противника. Смертью храбрых погиб в этом бою наводчик 1-й ба¬тареи рядовой Корсаков, которого присутствующий при этом командующий артиллерией 188-й сд представил к награждению орденом Красного Знамени.
В этих боях отличились:
1) командир 1-й батареи ст.лейтенант Болотов,
2) командир 5-й батареи капитан Ковалёв,
3) командир взвода лейтенант Петрович,
4) командир орудия старшина Седов,
5) командир орудия старшина Заботкин,
6) командир орудия ст. сержант Лукьянченко,
7) наводчик рядовой Корсаков,
8) наводчик сержант Ерёмин,
9) наводчик мл.сержант Развод,
10) зам.наводчика рядовой Зеленский,
11) орудийный номер рядовой Остапенко,
12) орудийный номер рядовой Веснин,
13) орудийный номер рядовой Замариленко,
14) разведчик ефрейтор Амербаев,
15) командир отд.тяги сержант Языков,
16) старшина 5-й батареи старшина Гапиеевцев и много других. Противник, получив должный отпор от артиллеристов-истребителей,
больше активности не проявлял, полк занимал противотанковую оборону в этом районе до 22-го мая 1944 года.
14-го мая 1944 года - большой полковой праздник, полк в боевой об¬становке получает боевое Красное знамя - святыню полка.
Полк, выстроившись на зелёном лугу, получает от командира 82-го ск генерал-майора Кузнецова боевое Красное знамя полка. Знаменосцем с этого числа назначается старшина Заботкин.
22-го мая 1944 года полк, сдав свой участок обороны 532-му ИПТАП, переместился в дер.Яковлевка для деформирования и получения матчасти. С первых же дней прибытия в дер.Яковлевка начал боевую подготовку личного состава.
20-го июля 1944 года обратно занял боевые порядки в районе Мери-нешть, а 13-го августа 1944 года переместился на заранее подготовленные ог¬невые позиции в район Фантына - Маскуй и действует в составе 61-й сд. С это¬го времени началась непрерывная работа по подготовке к Кишинёвской опера¬ции.
20-го августа 1944 года после 2-х часовой артиллерийской подготов¬ки, прорвав сильно укреплённую полосу противника, вместе с другими частями 37-й армии перешёл в наступление.
Продвигаясь с боями, 3-я батарея в районе Каушаны отразила круп¬ную контратаку противника, в результате боя батарея 23 августа уничтожила 2 самоходных орудия, 4 ст.пулемёта и до 50 солдат и офицеров противника.
Дальше полк продвигался с боями через Каушаны - Сарацика - Сара-тень и 28 августа 1944 года полк вышел к реке Прут в районе г.Леово.
Не встречая сопротивления противника, полк с г.Леово продолжал двигаться по маршруту Леово - Карволия - Сатунов и 4-го сентября 1944 года пересёк реку Дунай, а тем самым и румынскую границу. Дальнейший маршрут полка по Румынии проходил по маршруту Кодру - Вессарави - Геолло-Пунар -Четатя.
В этом районе полк 9-го сентября 1944 года в 5.00 пересёк румыно-болгарскую границу и продолжал марш по маршруту Четатя - Чемишлия-Маре - Гюлекиой - Велев - Таптык - Стралджа.
16-го октября 1944 года полк по приказанию командующего артилле¬рии 37-й армии сосредоточился в районе г.Сливень в лесу, где после оборудо¬вания землянок продолжал боевую подготовку личного состава.
21-го ноября 1944 года полк по тревоге снялся с района г.Сливень и совершил марш по маршруту Сливень - Новая Загора - Старая Загора - Плов¬див, где расположился в болгарских казармах 2-й Трудовой дружины.
С 22-го ноября 1944 года по 7-е января [1945 года] полк занимался боевой подготовкой личного состава в г.Пловдиве (Болгария).
3-5 января прибыл из госпиталя Болотов. Принял 1-ю батарею.
8-го января 1945 года полк по тревоге был снят с г.Пловдива и совер¬шил марш по маршруту Пловдив - София - Пирот - Авелика-Плана - Белград -Новый Сад - Унафельдвард - Барачка (Венгрия).
Полку пришлось совершить марш, небывалый в истории артиллерий¬ских частей. За четыре дня полк совершил марш в труднопроходимой, горно¬лесистой местности с большим количеством больших водных преград [в] 1200 километров.
По прибытии в Барачку полк поступил в распоряжение 46-й армии и находился в резерве её. Личный состав занимался приведением в порядок мат-части орудий, вооружения и автотранспорта после марша.
17-го января 1945 года полк был снят с района Барачки и направлен в район Батьян с задачей преградить путь немецким танкам, прорвавшимся в большом количестве из района Секешфехервар.
Не доехав до Батьяна, полк с ходу развернулся и занял боевые поряд¬ки. Танки противника находились уже в Батьяне в количестве до 20 шт., из них 10
большая часть типа “Тигр”, [они] двигались в шахматном порядке к каналу на боевые порядки полка.
Первой открыла огонь по танкам противника 3-я батарея гв. ст.лейтенанта Земцева, затем 1 -я батарея ст.лейтенанта Болотова.
Личный состав поклялся [не отступать] ни шагу назад, не пропустить противника за канал. Бой длился около 4-х часов. Благодаря мужеству и стой¬кости личного состава полка, который был на этом участке, ни один противник дальше не прошёл.
В результате боя противник потерял 6 танков, из них 2 типа “Тигр”.
Смертью храбрых погибли в этом бою:
1) командир взвода ст.лейтенант Кузнецов,
2) командир взвода мл.лейтенант Корниев,
3) командир орудия ст.сержант Кирсанов,
4) командир орудия ст.сержант Смолинов,
5) наводчик рядовой Томас,
6) наводчик мл.сержант Кондаков,
7) наводчик ефрейтор Анюхин,
8) наводчик ефрейтор Романушенко,
9) зам.наводчика сержант Копылов,
10) санинструктор 3-й батареи сержант Прядун и многие другие. Всего 18 человек.
После Батьяна полк принимал тяжёлые бои в районе Шарашд - Шар-Сент-Миклош, где смертью храбрых погибли: командиры взводов лейтенант Маркин и мл.лейтенант Мурашев. Погиб ординарец Бычков.
В районе Шарвогард 31-го января 1945 года полк был выведен с боя и переехал на деформирование в г.Дунапатай (Венгрия).
С 1-го по 17-е февраля 1945 года полк пополнялся личным составом и матчастью, занимался боевой подготовкой и сколачиванием боевых расчётов.
18-го февраля 1945 года полк [...] получил боевую задачу и занял бое¬вые порядки в районе Слаш-Б[...]хаш, а затем в районе Дег.
6-го марта 1945 года противник крупными силами танков и пехоты предпринял наступление в районе озера Балатон. Полк непосредственно участ¬вовал в оборонительных боях, сдерживая натиск крупных сил танков против¬ника.
12-го марта 1945 года полк был переброшен в район [г.] Шимонтор-нья, где противник сосредоточил большое количество танков и пехоты.
Личный состав полка поклялся удержать противника, преградить его дальнейшее продвижение - стоять насмерть.
Противник в районе озера Балатон в это время сосредоточил до 10-ти танковых дивизий, половину всех танковых дивизий, находящихся на восточ¬ном фронте, с задачей отбросить наши войска за реку Дунай.
Попытка противника не удалась.
Измотав и обескровив противника, 20-го марта 1945 года части 3-го Украинского фронта перешли в наступление.
11
Полк с боями начал продвигаться вперёд через населённые пункты: Шимонторнья - Лепшень - Балатонтокаяр - Веспрем - Верешлед - Бегете -Шарвар - Сомбатхей и дальше по территории Австрии: Шандорф - Грофспе-терсдорф - Оберварт, где в течение нескольких дней занимал оборону.
15-го апреля полк вместе с частями 135-го ск перешёл в наступление и продолжал с боями продвигаться по маршруту: Оберварт - Грофеншахен -Пинкафельд - Фридберг - Горбах - Варву, где 16-го апреля занял оборону и за¬нимал боевые порядки до 22 апреля 1945 года.
23-го апреля 1945 года полк перешёл в подчинение 30-го ск и занял боевые порядки 24 апреля 1945 года в районе Ше[о?]ттвина.
8-го мая 1945 года полк вместе с частями 21-й гв.сд перешёл в насту¬пление в районе Шо[е?]ттвина.
С 9-го мая полк, ввиду полной капитуляции германских войск, про¬двигался по маршруту: Мюрццусшлаг - Брук - Леобен и 11-го мая 1945 года к исходу дня вместе с 9-й танковой гв.бригадой соединился с американскими войсками в районе Лицена.
За три года боевых действий полк уничтожил:
1) танков типа “Тигр” - 12,
2) средних танков - 110,
3) самоходных орудий - 8,
4) бронетранспортёров - 3,
5) шестиствольных миномётов - 2,
6) 122-мм миномётов - 9,
/ ~
7) 88-мм орудий - 2,
8) 75-мм орудий - 7,
9) зенитных 20-мм пушек - 5,
10) захвачено 75-мм орудий - 2,
11) захвачено 20-мм пушек - 2,
12) уничтожено ст.пулемётов - 63,
13) уничтожено автомашин - 60,
14) уничтожено автотягачей - 2,
15) уничтожено мотоциклов - 6,
16) уничтожено складов с боеприпасом - 1,
17) разбито блиндажей, дотов и НП - 12,
18) разбито повозок - 18,
19) уничтожено лошадей - 45,
20) уничтожено 9 батальонов пехоты противника.
На 20-е мая 1945 года полк имеет 135 человек, награждённых прави¬тельственными наградами и медалями.
Из них награждено одной наградой - 75 человек.
Награждено двумя наградами - 42 человека.
Награждено тремя наградами - 14 человек.
Награждено четырьмя наградами - 2 человека.
Награждено пятью наградами - 2 человека. Ветераны полка:
12
1. Помощник командира полка по снабжению - майор Крестьянинов А.П.
2. Начальник интендантского снабжения полка - ст.лейтенант Смирнов В.Н.
3. Начальник финдовольствия полка - ст.лейтенант Дмитриев А.Д.
4. Командир орудия 4-й батареи - старшина Марышев А.М.
5. Командир орудия 3-й батареи - старшина Александров С.Л.
6. Старшина батареи - старшина Заботкин Д.Г.
7. Командир отд.связи взвода упр.полка - ст.сержант Комаров С.Р.
8. Командир отд.радиосв.в/у полка - сержант Колесник К.И.
9. Старший писарь штаба полка - старшина Маркелов П.Ф.
10. Командир х/взв.полка - старшина Илюшин Ф.И.
11. Санинструктор - старшина Федосеева С.И.
12. Орудийный мастер - ст.сержант Капралов А.И.
13. Орудийный мастер - сержант Маркелов А.И.
14. Орудийный номер - рядовой Радионов А.И.
15. Командир отд.разведки - сержант Чунаев Н.М.
16. Шофёр, слесарь - ефрейтор Власов А.В.
17. Электромеханик автомастерской - ефрейтор Казаков В.В.
18. Санитар медпункта полка - Нефедов П.В.
19. Командир отд.тяги - ст.сержант Одинец Г.Г.
20. Повар хозвзвода полка - рядовой Тарарака С.Д.
В настоящее время полком командует полковник Парамонов Алек¬сандр Фролович, 1906 года рождения, уроженец Курской области, Горшечен-ского района, д.Первая Максимовка, член ВКП(б) с 1929 года, русский, общее образование - среднее, военное образование - окончил Артиллерийскую ака¬демию в 1941 году, в РККА с 1928 года, ранен в боях. За боевые заслуги перед Родиной награждён орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отече¬ственной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды. В полку находится с 1942 года.
Заместитель командира полка по политчасти майор Цвитария Григо¬рий Фёдорович, 1906 года рождения, уроженец г.Сухуми, член ВКП(б) с 1940 г. Грузин, общее образование - высшее, в РККА с 1941 года. За боевые заслуги перед Родиной награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалью “За боевые заслуги” и медалью “За оборону Кавказа”.
Начальник штаба полка капитан Телиженко Андрей Петрович, 1913 года рождения, уроженец Киевской области, Екатеринопольского района, села Ерки, член ВКП(б) с 1935 года, военное образование - окончил высшую офи¬церскую штабную артиллерийскую школу Красной Армии в 1944 году. За бое¬вые заслуги перед Родиной награждён двумя орденами Отечественной войны 1 -и степени, Красной Звезды и медалью “За оборону Сталинграда”.
Составил пом.нач.штаба, капитан Науменко.
20.05.45 г.
Документ передан соседкой по даче. Осталось от мужа.
Краткая история
1245-го истребительного противотанкового артиллерийского полка
10-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской
Криворожской ордена Кутузова 2-й степени бригады РГК.
20 мая 1942 года по особому приказу народного комиссара обороны, маршала Советского Союза товарища Сталина начал формироваться 1245-й ис¬требительный противотанковый артиллерийский полк.
С 20 мая по 29 июня 1942 года полк занимался сколачиванием боевых расчётов и боевой подготовкой в г. Горьком, а 29 июня 1942 года по приказу командующего МВО выбыл в г. Кунцево близ Москвы, где продолжал боевую подготовку до 14 августа 1942 года.
14 августа 1942 года полк по тревоге выехал из Кунцево на фронт и 16 августа прибыл в г. Белев, где поступил в распоряжение командующего артил¬лерии 3-й танковой армии и находился в его резерве.
3-я танковая армия в это время действовала на Западном фронте на участке Вейно - Гаськово - Озёрная - Новогринь.
Полк действовал в составе 20 штук 45-мм орудий. В виду выхода 3-й танковой армии на формирование полк также выехал под Калугу, где получил пополнение и продолжал заниматься боевой подготовкой до 30 октября 1942 года.
30 октября полк переехал в р-н г.Чернь Тульской области, где так же занимался боевой подготовкой до 25 декабря 1942 года.
Из г.Чернь полк вместе с частями 3-й танковой армии погрузился в ж.д. эшелон и выбыл на Воронежский фронт, где по приказу 16 января 1943 го¬да вступил в бой.
Сначала занимал оборону в селе Михайловка, а затем на сев. окраине г.Россошь. 19-го января 1943 года полк переместился в райцентр Ровеньки, где по данным командования 3-й танковой армии противник пытался перейти в контрнаступление соединениями танков до 100 штук.
По прибытии в Ровеньки полк поступил в распоряжение командира 111-й сд и занял противотанковую оборону на западной, юго-западной и южной окраине Ровеньки.
21 января 1943 года полк переместился в райцентр Венделевка, где так же с частями 111-й сд занимал оборону в течение 3-х дней.
25 января полк переместился в г. Валуйки, а 30 января снят с района Валуйки и переехал в райцентр Ольховатка, поступив в распоряжение команд. 48 гв.сд. Здесь полк вместе с частями 48 гв.сд занимал противотанковую обо¬рону в районах Ольховатка, Приколотное и Великий Бурлук.
3 февраля 1943 года после занятия частями 48 гв.сд Приколотного полк переехал в Приколотное, затем Кочеток, а 10 февраля в г.Чугуев, где по¬ступил в распоряжение ком.арт. 3-й ТА.
16 февраля полк прибыл в г.Харьков и поступил в распоряжение ко¬мандира 15-го танкового корпуса.
18 февраля 1943 года полк в р-не старого Люботина в составе 113-й танковой бригады непосредственно вступил в бой, с этого времени в основном и начинаются боевые действия полка.
В результате боя под старым Люботином батареи уничтожили: 2-я батарея - 1 танк, до взвода пехоты, миномёт и 4 ст. пулемёта; 4-я батарея - 2 танка, до 2-х рот пехоты и 2 автомашины с горючим и продовольствием;
5-я батарея - до батальона пехоты, мин. батарею и 3 ст. пулемёта. В этом бою отличились:
1) командир орудия 4-й батареи серж. Трубников;
2) командир орудия 4-й батареи серж. Федотов;
3) командир взвода лейтенант Скибицкий;
4) командир орудия ст. сержант Григорьев;
5) командир орудия сержант Зорин;
6) наводчик сержант Гогочкин.
В этом бою расчёт командира орудия серж. Трубакова и сам он по¬гибли в единоборстве с самоходной немецкой пушкой. Самоходная немецкая пушка была подбита, а расчёт вместе с командиром орудия сержантом Труба-ковым и орудием погиб, не отходя от него.
В ночь с 21 на 22 февраля 1943 года нашими частями путь отхода немцам в г.Валки был перерезан. Завязался встречный бой. Немцы, встретив большое сопротивление, начали отходить по направлению Краснограда. В этих местах тяжёлые бои были в р-не Станичная, Тарановка и др.
4 марта 1943 года 5-я батарея была передана Чехословацкому бат-ну полковника Свободы, который занимал оборону: хутор Миргород, село Соко¬лове, совхоз “Коммунист”. Согласно его распоряжения батарея была придана подразделению подпоручика Яроша и занимала оборону в селе Соколове непо¬средственно в боевых порядках чехословацких войск.
В р-не хут.Глубокий противник, накопив свою пехоту, пытался перей¬ти в контрнаступление, попытка противника не удалась, и почти вся пехота противника была уничтожена. Вслед за этим немцы повели танковую атаку численностью до 50 танков, чередуясь бронетранспортёрами и автоматчиками. Наши орудия подпустили их на близкое расстояние и в упор расстреливали их.
В этом бою батареей подбито и сожжено: расчётом ст.сержанта Плот-нера, наводчик мл.сержант Заботкин, - 5 танков; расчётом ст.сержанта Шарова, он же наводчик, - 2 танка. Шаров вёл огонь до тех пор, пока тяжёлый немецкий танк не раздавил орудие и вместе самого Шарова. Его расчёт так же погиб, не отходя от орудия.
Наводчик 2-го [расчёта] Марышев, оставшись у орудия один, вёл огонь до тех пор, пока его орудие не было разбито, в этом бою Марышев под¬бил 2 танка.
Всего в этом бою батареей подбито и сожжено 9 немецких танков и уничтожено до роты пехоты противника.
В этом бою отличились: командир батареи л-т Мутле, награждённый словацким орденом, наводчик Марышев, ком.орудия ст.сержант Плотнер, наводчик мл.сержант Заботкин, командир орудия мл.серж. Шаров и весь его рас¬чёт и много других.
Дальше полк занимал с 9-го по 14 марта противотанковую оборону [у] г.Харькова. 13-14 марта немцы на все эти направления повели танков и пехоты. Полк так же участвовал в этих боях. Как и в прежних боях, личный состав дрался умело, мужественно и самоотверженно.
Ни один орудийный расчёт не оставил огневой позиции без приказа командования. Подпуская немецких автоматчиков на 20-30 метров, расстрели¬вали их в упор. Ни один немецкий танк не прорвался через боевые порядки на¬ших батарей.
В этом бою батареями было уничтожено:
1-й батареей - 4 танка, 2 автомашины, одна пушка, 2 мотоцикла и до б-на немецкой пехоты;
2-й батареей - 8 танков;
3-й батареей - 2 тяжёлых танка, самоходное орудие, 2 пулемёта и од¬на автомашина;
4-й батареей - 2 танка.
15 марта 1943 года полку было приказано выйти из боя и сосредото¬читься в Безлюдовка.
16-го марта 1943 года полк сосредоточился в д.Артёмовка, а оттуда был направлен в г.Старовельск на деформирование.
В г.Старовельске полк расположился лагерем, и началась нормальная учёба, находясь в подчинении командующего артиллерии Юго-Западного фронта.
17 мая 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего полк был влит в состав 10-й отдельной истребительной противотанковой артилле¬рийской бригады РГК, куда вошли 552-й и 1243-й ИПТАП. Наряду с учёбой полк пополнился личным составом, матчастью и автотранспортом.
22-го июня 1943 года полк по тревоге был поднят и в составе 20 штук 45-мм орудий на “Форд-6” и “Виллисе” переехал в лес, что южнее 1,5 км хут.Боготовин.
Учёба продолжалась. 5-го июля полк получил новую систему, сдав 45-мм орудия, получил 5 7-мм орудия ЗИС-2.
9-го июля 1943 года полк по тревоге из леса переброшен на новое ме¬сто в Корочу с задачей преградить путь немецким танкам. Период учёбы для полка окончен, полк снова на фронте.
Полку предстоят упорные бои, личный состав поклялся остановить противника. Противник всё больше и больше бросает в бой своей техники. Од¬нако вся эта техника наталкивается на хорошо продуманную оборону и долж¬ного успеха не имеет. Танки противника уничтожаются артиллеристами.
В основном исход боя выигрывают артиллеристы-истребители. Полку было приказано охранять город. Батареи продолжают оборудовать огневые по¬зиции.
Работу по оборудованию приходится производить в основном ночью.
В ночь с 10-го на 11-е июля 1943 года полк получил боевой приказ за¬нять боевой порядок в р-не с.Свиридове с задачей не пропустить танки против¬ника через балку Разумная в направлении Новосвободка - Короча.
К 11-00 11 июля 1943 года полк занял боевой порядок и был в готов¬ности отражать танки противника. Полк начал действовать в составе 305-й сд. В течение дня полк усовершенствовал боевые порядки.
Противник производил разведку с воздуха и производил артобстрел боевых порядков. 12 июля 1943 года противник в направлении Казачье начал артподготовку и массированные удары с воздуха. Одновременно на боевые по¬рядки дивизии противник пустил до 50-70 самолётов, а всего в течение дня бы¬ло 5 налётов.
Противник, считая, что наша оборона подавлена, с 17-00 начал атаку танками. С направлений Казачье на 1-й Ново-Алексеевский выселок двинулось до 100 танков и на дороге Выползовка на Александровку до 50 танков. Ценой больших потерь противнику удалось преодолеть противотанковый ров и по¬дойти к Александровке. Батареи сразу же развернулись в районе балки Разум¬ная и перед Александровкой под Белгородом.
Сразу же после развёртывания 5-я батарея вступила в бой. Бой шёл до наступления темноты. В этом бою батарея подбила и уничтожила 7 танков про¬тивника. Дальше противник отказался от наступления.
14 июля 1943 года в 10-11 часов утра противник начал вторично ар¬тиллерийскую и авиационную обработку наших боевых порядков, ив 15-16 ча¬сов предпринял массированную атаку танками. В бой вступила 5-я батарея, а когда танки противника вошли в Александровку и вышли в балке, открыли огонь орудия 1-4-й батарей. Бой с танками длился 4-5 часов.
Личный состав 5-й батареи дрался с противником до тех пор, пока не вышли из строя все 4 орудия, с поля боя никто не ушёл, а продолжали в течение ночи вести бой с пехотой противника. Противник второй раз получил крепкий отпор, отказался от наступления и в направлении Короча и 15 июля 1943 года ушёл из Александровки. Задача, поставленная перед полком, с честью выпол¬нена. Особо отличились в эти боях состав 5-й батареи во главе с командиром батареи ст.лейтенантом Толстенко, погибшим смертью храбрых у орудия.
Батарея подбила и уничтожила 21 танк противника. Всего в боях за 12-14 июля 1943 года в районе Александровка полком уничтожено 37 танков противника, из них 10 шт. типа “Тигр”. В этих боях личный состав полка впер¬вые встретился с новыми немецкими тяжёлыми танками Т-VI.
4-я батарея подбила 12 танков.
Орудие сержанта Святова - 7 танков. Орудие сержанта Аксёнова - 5 танков. Орудие ст.сержанта Заботкина - 5 танков. Орудие мл.сержанта Свинухова - 6 танков.
Смертью храбрых погибли в этом бою:
1) командир 5-й батареи ст.лейтенант Толстенко,
2) командир взвода 4-й батареи ст.лейтенант Манихин,
3) командир орудия 1-й батареи ст.сержант Зорин,
4) наводчик 4-й батареи мл.сержант Шувалов,
5) зам.наводчика 4-й батареи мл.сержант Белозёров,
6) зам.наводчика 4-й батареи рядовой Халявко,
7) орудийный номер рядовой Трофимов,
8) орудийный номер 5-й батареи рядовой Репета,
9) орудийный номер 4-й батареи рядовой Заставский. Кроме погибших смертью храбрых, в этом бою отличились:
1) командир огневого взвода 5-й батареи лейтенант Бережной,
2) командир орудия старшина Заботкин,
3) командир орудия старшина Марышев,
4) командир орудия ст.сержант Лукьянченко,
5) командир орудия старшина Аксёнов,
6) командир орудия ст.сержант Свинухов,
7) командир орудия сержант Святов и много других.
С Александровки полк с боям начал продвигаться на Белгород, двига¬ясь через Ново-Алексеевские выселки, село Казачье, где 20 июля 1943 года принимал бой, Гремячу, Шляховое, Дальняя Игуменка на реке Донец.
31 июля 1943 года полк форсировал реку Сев. Донец и вышел в район Ячневый Колодезь. Дальше полк вёл бой за Белгород, а утром 5-го августа во¬шёл в г.Белгород. С Белгорода полк с боями начал продвигаться в направлении Харькова, где принимал тяжёлые бои в районе Полевое и ст.Пересечная, нахо¬дящейся на ж.д. линии Харьков-Львов. 22-го августа 1943 года после 3-дневных боёв занята ст.Пересечная, находящаяся в районе Харькова. После полк начал продвигаться в направлении Полтавы через Доброволье, Новый Мерчик, Ковя-ги, а 13 сентября 1943 года полк принимал бой в районе Перекопа, где смертью храбрых возле села Дмитриевка погиб ком. 3-й батареи ст.лейтенант Семенчен-ко, и дальше продвигался полк через населённые пункты Майдан, Мачиха, Плоское, Недогарки, а 6-го октября 1943 года подошёл к Днепру и остановился сев. 18 км г.Кременчуга и 12 км от реки Днепр, где подготавливался для пере¬правы через реку Днепр.
8-го октября 1943 года полк ночью переправился через реку Днепр в районе Мишурин Рог и занял плацдарм на правом берегу реки Днепр.
С 17-го октября 1943 года полк вместе с частями 5-й гв.армии пере¬шёл в наступление и двигался через населённые пункты: Троицкое - Березнего-ватки - село Водяное, а затем д.Водяное, где принимал бой с танками против¬ника.
28-го октября 1943 года в 13.00 три средних танка и четыре немецких бронетранспортёра из района Кулацкие Выселки вышли к вые. 188,8 и открыли огонь из пулемётов и мелкокалиберных пушек по нашим боевым порядкам. 1-5-е батареи по подошедшим танкам и бронетранспортёрам открыли огонь, в ре¬зультате танки противника отошли. В 16.00 в этом же направлении появилась группа танков до 22 штук, из них почти половина типа “Тигр”. Завязался бой, который продолжался до наступления темноты, потеряв 4 танка, из них 2 шт. типа “Тигр”, противник отошёл. Ночь прошла тихо.
29 октября с 8.30 противник на участке полка начал сильную воздуш¬ную бомбардировку, которая продолжалась 40-50 минут. Обработку с воздуха боевых порядков противник производил до 13.00. В 13.00 танки противника на¬чали выдвигаться с направления Верблюшка - Кулацкие Выселки на д.Водяное и начали вести огонь по нашим орудиям, которые стояли на прямой наводке и выносили всю тяжесть боя. Бой продолжался. В 16.00 танки противника пере¬шли в атаку одновременно с севера и запада группами от 40 до 100 танков.
Завязался бой между танками противника и истребителями полка, ко¬торые на этом участке были одни, другой артиллерии, а также и стрелковых частей не было. Личный состав полка в районе села Водяное дрался мужест¬венно и стойко. В этих боях полк уничтожил: 9 танков, из них 2 танка типа “Тигр”.
Из д.Водяное полк переместился в рудник Первомайский, где занимал оборону в районе ж.д„ 5-го ноября полк переместился в д.Ново-Павловка, где занимал оборону в районе Весёлые Тёрны, Коломойцево и действовал в составе 10-й гв.воздушно-десантной сд.
С 6 декабря 1943 года [полк] занял противотанковую оборону в рай¬оне Могила Баба, действуя в составе 28-й гв.сд до 30 января 1944 года. Продви¬гаясь с боями, 30 января 1944 года полк занял оборону двумя батареями на сев.-зап. и юго-западной окраинах Зелёное Поле. Полк действует в составе 188-й сд.
В 18.00 танки противника, которых было на участке действия полка до 23 шт., предприняли контратаку на наши боевые порядки с направления Зи¬новьев. Танки противника одновременно двигались на участке 1-5-й батарей. Завязался жестокий бой. В результате боя полк уничтожил 6 средних танков, из них 1-я батарея - 2 танка и 5-я батарея - 4 танка. Контратака противника за¬хлебнулась.
В том бою наиболее отличились:
1) командир 5-й батареи капитан Ковалёв,
2) командир 1 -и батареи ст.лейтенант Болотов,
3) командир орудия ст.сержант Зоботкин,
4) командир орудия старшина Седов,
5) наводчик рядовой Прокопец,
6) зам.наводчика рядовой Василищенко,
7) орудийный номер рядовой Приходько,
8) орудийный номер рядовой Заниздра,
9) орудийный номер рядовой Фролов,
10) командир отд.связи мл.сержант Рябов,
11) телефонист рядовой Зудин и много других.
В районе Зелёное Поле полк занимал оборону до 18 февраля 1944 го¬да.
18 февраля 1944 года полк вместе с частями 10-й гв. воздушно-десантной сд начал продвигаться в направлении Кривого Рога через Ново-Покровку - Надеждовку - Брацко-Семёновку - Зелёный Луг и дальше [в] р-н Соколовки, [которая] недалеко от Кривого Рога, где смертью храбрых 21 фев¬раля 1944 года погиб ком. 2-й батареи старший лейтенант Пильщиков.
С Соколовки полк с боями начал продвигаться через рудник Перво¬майский, Весёлый Кут и 26 февраля 1944 года вышел в район к реке Ингулец в районе д.Марьяновки. В это время [...] уже наступила весенняя распутица. Снова пришлось вложить [немало] труда батареям при форсировании реки Ин¬гулец, а также при выдвижении орудий на огневые позиции, орудия приходи¬лось выдвигать на руках и в основном ночью, так как из-за большой грязи ма¬шины застревали и двигаться не могли. Противник находился в непосредствен¬ной близости к реке Ингулец.
4 марта 1944 года 2-я батарея (ком.батареи Ахрин) заняла боевой по¬рядок на правом берегу рек Ингулец. Снаряды приходилось доставлять на ру¬ках, так как переправы через Ингулец не было, для чего был мобилизован весь личный состав полка. Полку в этом районе также пришлось принимать бои с противником.
В этих боях отличилась 2-я батарея лейтенанта Ахрина.
10 марта 1944 года полк начал продвигаться вперёд за отступающим противником несмотря на трудность проходимости из-за весенней распутицы.
Полк продвигался через населённые пункты: Радионовка - Грузька -Христофоровка - Троянка - Николо-Гулак - Ново-Украинка - Дмитро-Беловка - Ново-Александровка - Мальчевский - Новый Буг и дальше на Софиевку [и] Приют.
Из Приюта полк передвинулся в Ново-Александровку, где 30 марта 1944 года форсировал р.Буг и начал продвигаться в направлении Сталине (Каржено), куда прибыл 3 апреля 1944 года.
[Из-за] отсутствия бензина и [ввиду] бездорожья полк находился в Сталине до 10 апреля. 10 апреля 1944 года полк вместе с частями 188-й сд с боями начал продвигаться к реке Днестр и 12 апреля 1944 года вышел к р.Днестр в районе с.Карагаш.
13 апреля 1944 года полк форсировал р.Днестр и занял плацдарм в районе Меринешть на правом берегу р.Днестр. Противник ежедневно пытался перейти в контрнаступление и сбросить наши части за реку. Все контратаки противника кончались неудачей.
19 апреля в 8.00 противник силою до роты пехоты при содействии ав¬томатического оружия предпринял контратаку на наши боевые порядки. Все орудия стояли на прямой наводке. Несмотря на силу и превосходство против¬ника, контратака была отбита. Основной удар приняла 1-я батарея командира батареи ст.лейтенанта Болотова.
Личный состав действовал мужественно и стойко. Когда обстановка усложнилась [и] противник находился в районе орудий, личный состав отражал контратаку из личного оружия.
В результате отражения контратаки батарея уничтожила 3 ст.пулемёта и до 30 солдат и офицеров противника.
В 16.00 после интенсивного артобстрела противник силою до 2-х рот [и] при поддержке 5-ти средних танков вновь предпринял контратаку на наши боевые порядки. Основной удар в это время приняла 5-я батарея, командир ба¬тареи капитан Ковалёв.
Эта батарея аналогично 1-й батарее в упор расстреливала гитлеров¬цев, подпуская их на близкое расстояние.
Исключительно смело действовал расчёт 5-й батареи, командир ору¬дия старшина Заботкин, который подпустил танк противника на расстояние 50-80 метров и в упор с первого же снаряда сжёг его. Вторая контратака противни¬ку так же не удалась.
В 20.00 противник под прикрытием темноты и интенсивного артми-ногня вновь 3-й раз принял контратаку, которая длилась около 3-х часов. Для отражения контратаки был мобилизован весь личный состав полка, в том числе штаб и тыловые подразделения. В результате и эта контратака была отбита. Та¬ким образом, полк за день боевых действий отбил 3 крупных контратаки про¬тивника, при этом уничтожено: 1 средний танк, 6 ст.пулемётов и до 100 солдат и офицеров противника. Смертью храбрых погиб в этом бою наводчик 1-й ба¬тареи рядовой Корсаков, которого присутствующий при этом командующий артиллерией 188-й сд представил к награждению орденом Красного Знамени.
В этих боях отличились:
1) командир 1-й батареи ст.лейтенант Болотов,
2) командир 5-й батареи капитан Ковалёв,
3) командир взвода лейтенант Петрович,
4) командир орудия старшина Седов,
5) командир орудия старшина Заботкин,
6) командир орудия ст. сержант Лукьянченко,
7) наводчик рядовой Корсаков,
8) наводчик сержант Ерёмин,
9) наводчик мл.сержант Развод,
10) зам.наводчика рядовой Зеленский,
11) орудийный номер рядовой Остапенко,
12) орудийный номер рядовой Веснин,
13) орудийный номер рядовой Замариленко,
14) разведчик ефрейтор Амербаев,
15) командир отд.тяги сержант Языков,
16) старшина 5-й батареи старшина Гапиеевцев и много других. Противник, получив должный отпор от артиллеристов-истребителей,
больше активности не проявлял, полк занимал противотанковую оборону в этом районе до 22-го мая 1944 года.
14-го мая 1944 года - большой полковой праздник, полк в боевой об¬становке получает боевое Красное знамя - святыню полка.
Полк, выстроившись на зелёном лугу, получает от командира 82-го ск генерал-майора Кузнецова боевое Красное знамя полка. Знаменосцем с этого числа назначается старшина Заботкин.
22-го мая 1944 года полк, сдав свой участок обороны 532-му ИПТАП, переместился в дер.Яковлевка для деформирования и получения матчасти. С первых же дней прибытия в дер.Яковлевка начал боевую подготовку личного состава.
20-го июля 1944 года обратно занял боевые порядки в районе Мери-нешть, а 13-го августа 1944 года переместился на заранее подготовленные ог¬невые позиции в район Фантына - Маскуй и действует в составе 61-й сд. С это¬го времени началась непрерывная работа по подготовке к Кишинёвской опера¬ции.
20-го августа 1944 года после 2-х часовой артиллерийской подготов¬ки, прорвав сильно укреплённую полосу противника, вместе с другими частями 37-й армии перешёл в наступление.
Продвигаясь с боями, 3-я батарея в районе Каушаны отразила круп¬ную контратаку противника, в результате боя батарея 23 августа уничтожила 2 самоходных орудия, 4 ст.пулемёта и до 50 солдат и офицеров противника.
Дальше полк продвигался с боями через Каушаны - Сарацика - Сара-тень и 28 августа 1944 года полк вышел к реке Прут в районе г.Леово.
Не встречая сопротивления противника, полк с г.Леово продолжал двигаться по маршруту Леово - Карволия - Сатунов и 4-го сентября 1944 года пересёк реку Дунай, а тем самым и румынскую границу. Дальнейший маршрут полка по Румынии проходил по маршруту Кодру - Вессарави - Геолло-Пунар -Четатя.
В этом районе полк 9-го сентября 1944 года в 5.00 пересёк румыно-болгарскую границу и продолжал марш по маршруту Четатя - Чемишлия-Маре - Гюлекиой - Велев - Таптык - Стралджа.
16-го октября 1944 года полк по приказанию командующего артилле¬рии 37-й армии сосредоточился в районе г.Сливень в лесу, где после оборудо¬вания землянок продолжал боевую подготовку личного состава.
21-го ноября 1944 года полк по тревоге снялся с района г.Сливень и совершил марш по маршруту Сливень - Новая Загора - Старая Загора - Плов¬див, где расположился в болгарских казармах 2-й Трудовой дружины.
С 22-го ноября 1944 года по 7-е января [1945 года] полк занимался боевой подготовкой личного состава в г.Пловдиве (Болгария).
3-5 января прибыл из госпиталя Болотов. Принял 1-ю батарею.
8-го января 1945 года полк по тревоге был снят с г.Пловдива и совер¬шил марш по маршруту Пловдив - София - Пирот - Авелика-Плана - Белград -Новый Сад - Унафельдвард - Барачка (Венгрия).
Полку пришлось совершить марш, небывалый в истории артиллерий¬ских частей. За четыре дня полк совершил марш в труднопроходимой, горно¬лесистой местности с большим количеством больших водных преград [в] 1200 километров.
По прибытии в Барачку полк поступил в распоряжение 46-й армии и находился в резерве её. Личный состав занимался приведением в порядок мат-части орудий, вооружения и автотранспорта после марша.
17-го января 1945 года полк был снят с района Барачки и направлен в район Батьян с задачей преградить путь немецким танкам, прорвавшимся в большом количестве из района Секешфехервар.
Не доехав до Батьяна, полк с ходу развернулся и занял боевые поряд¬ки. Танки противника находились уже в Батьяне в количестве до 20 шт., из них 10
большая часть типа “Тигр”, [они] двигались в шахматном порядке к каналу на боевые порядки полка.
Первой открыла огонь по танкам противника 3-я батарея гв. ст.лейтенанта Земцева, затем 1 -я батарея ст.лейтенанта Болотова.
Личный состав поклялся [не отступать] ни шагу назад, не пропустить противника за канал. Бой длился около 4-х часов. Благодаря мужеству и стой¬кости личного состава полка, который был на этом участке, ни один противник дальше не прошёл.
В результате боя противник потерял 6 танков, из них 2 типа “Тигр”.
Смертью храбрых погибли в этом бою:
1) командир взвода ст.лейтенант Кузнецов,
2) командир взвода мл.лейтенант Корниев,
3) командир орудия ст.сержант Кирсанов,
4) командир орудия ст.сержант Смолинов,
5) наводчик рядовой Томас,
6) наводчик мл.сержант Кондаков,
7) наводчик ефрейтор Анюхин,
8) наводчик ефрейтор Романушенко,
9) зам.наводчика сержант Копылов,
10) санинструктор 3-й батареи сержант Прядун и многие другие. Всего 18 человек.
После Батьяна полк принимал тяжёлые бои в районе Шарашд - Шар-Сент-Миклош, где смертью храбрых погибли: командиры взводов лейтенант Маркин и мл.лейтенант Мурашев. Погиб ординарец Бычков.
В районе Шарвогард 31-го января 1945 года полк был выведен с боя и переехал на деформирование в г.Дунапатай (Венгрия).
С 1-го по 17-е февраля 1945 года полк пополнялся личным составом и матчастью, занимался боевой подготовкой и сколачиванием боевых расчётов.
18-го февраля 1945 года полк [...] получил боевую задачу и занял бое¬вые порядки в районе Слаш-Б[...]хаш, а затем в районе Дег.
6-го марта 1945 года противник крупными силами танков и пехоты предпринял наступление в районе озера Балатон. Полк непосредственно участ¬вовал в оборонительных боях, сдерживая натиск крупных сил танков против¬ника.
12-го марта 1945 года полк был переброшен в район [г.] Шимонтор-нья, где противник сосредоточил большое количество танков и пехоты.
Личный состав полка поклялся удержать противника, преградить его дальнейшее продвижение - стоять насмерть.
Противник в районе озера Балатон в это время сосредоточил до 10-ти танковых дивизий, половину всех танковых дивизий, находящихся на восточ¬ном фронте, с задачей отбросить наши войска за реку Дунай.
Попытка противника не удалась.
Измотав и обескровив противника, 20-го марта 1945 года части 3-го Украинского фронта перешли в наступление.
11
Полк с боями начал продвигаться вперёд через населённые пункты: Шимонторнья - Лепшень - Балатонтокаяр - Веспрем - Верешлед - Бегете -Шарвар - Сомбатхей и дальше по территории Австрии: Шандорф - Грофспе-терсдорф - Оберварт, где в течение нескольких дней занимал оборону.
15-го апреля полк вместе с частями 135-го ск перешёл в наступление и продолжал с боями продвигаться по маршруту: Оберварт - Грофеншахен -Пинкафельд - Фридберг - Горбах - Варву, где 16-го апреля занял оборону и за¬нимал боевые порядки до 22 апреля 1945 года.
23-го апреля 1945 года полк перешёл в подчинение 30-го ск и занял боевые порядки 24 апреля 1945 года в районе Ше[о?]ттвина.
8-го мая 1945 года полк вместе с частями 21-й гв.сд перешёл в насту¬пление в районе Шо[е?]ттвина.
С 9-го мая полк, ввиду полной капитуляции германских войск, про¬двигался по маршруту: Мюрццусшлаг - Брук - Леобен и 11-го мая 1945 года к исходу дня вместе с 9-й танковой гв.бригадой соединился с американскими войсками в районе Лицена.
За три года боевых действий полк уничтожил:
1) танков типа “Тигр” - 12,
2) средних танков - 110,
3) самоходных орудий - 8,
4) бронетранспортёров - 3,
5) шестиствольных миномётов - 2,
6) 122-мм миномётов - 9,
/ ~
7) 88-мм орудий - 2,
8) 75-мм орудий - 7,
9) зенитных 20-мм пушек - 5,
10) захвачено 75-мм орудий - 2,
11) захвачено 20-мм пушек - 2,
12) уничтожено ст.пулемётов - 63,
13) уничтожено автомашин - 60,
14) уничтожено автотягачей - 2,
15) уничтожено мотоциклов - 6,
16) уничтожено складов с боеприпасом - 1,
17) разбито блиндажей, дотов и НП - 12,
18) разбито повозок - 18,
19) уничтожено лошадей - 45,
20) уничтожено 9 батальонов пехоты противника.
На 20-е мая 1945 года полк имеет 135 человек, награждённых прави¬тельственными наградами и медалями.
Из них награждено одной наградой - 75 человек.
Награждено двумя наградами - 42 человека.
Награждено тремя наградами - 14 человек.
Награждено четырьмя наградами - 2 человека.
Награждено пятью наградами - 2 человека. Ветераны полка:
12
1. Помощник командира полка по снабжению - майор Крестьянинов А.П.
2. Начальник интендантского снабжения полка - ст.лейтенант Смирнов В.Н.
3. Начальник финдовольствия полка - ст.лейтенант Дмитриев А.Д.
4. Командир орудия 4-й батареи - старшина Марышев А.М.
5. Командир орудия 3-й батареи - старшина Александров С.Л.
6. Старшина батареи - старшина Заботкин Д.Г.
7. Командир отд.связи взвода упр.полка - ст.сержант Комаров С.Р.
8. Командир отд.радиосв.в/у полка - сержант Колесник К.И.
9. Старший писарь штаба полка - старшина Маркелов П.Ф.
10. Командир х/взв.полка - старшина Илюшин Ф.И.
11. Санинструктор - старшина Федосеева С.И.
12. Орудийный мастер - ст.сержант Капралов А.И.
13. Орудийный мастер - сержант Маркелов А.И.
14. Орудийный номер - рядовой Радионов А.И.
15. Командир отд.разведки - сержант Чунаев Н.М.
16. Шофёр, слесарь - ефрейтор Власов А.В.
17. Электромеханик автомастерской - ефрейтор Казаков В.В.
18. Санитар медпункта полка - Нефедов П.В.
19. Командир отд.тяги - ст.сержант Одинец Г.Г.
20. Повар хозвзвода полка - рядовой Тарарака С.Д.
В настоящее время полком командует полковник Парамонов Алек¬сандр Фролович, 1906 года рождения, уроженец Курской области, Горшечен-ского района, д.Первая Максимовка, член ВКП(б) с 1929 года, русский, общее образование - среднее, военное образование - окончил Артиллерийскую ака¬демию в 1941 году, в РККА с 1928 года, ранен в боях. За боевые заслуги перед Родиной награждён орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отече¬ственной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды. В полку находится с 1942 года.
Заместитель командира полка по политчасти майор Цвитария Григо¬рий Фёдорович, 1906 года рождения, уроженец г.Сухуми, член ВКП(б) с 1940 г. Грузин, общее образование - высшее, в РККА с 1941 года. За боевые заслуги перед Родиной награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалью “За боевые заслуги” и медалью “За оборону Кавказа”.
Начальник штаба полка капитан Телиженко Андрей Петрович, 1913 года рождения, уроженец Киевской области, Екатеринопольского района, села Ерки, член ВКП(б) с 1935 года, военное образование - окончил высшую офи¬церскую штабную артиллерийскую школу Красной Армии в 1944 году. За бое¬вые заслуги перед Родиной награждён двумя орденами Отечественной войны 1 -и степени, Красной Звезды и медалью “За оборону Сталинграда”.
Составил пом.нач.штаба, капитан Науменко.
20.05.45 г.
Документ передан соседкой по даче. Осталось от мужа.
