zabyg17 wrote in warhistory

Category:

Советские противотанковые ружья по немецкому образцу

Общеизвестно, что в 1941 году промышленность нашей страны была вынуждена развернуть массовое производство противотанковых ружей. Менее известно, что поначалу наши оружейники были вынуждены копировать немецкие образцы:

"В начале войны в сражениях участвовали танки с небольшой толщиной брони. Наши легкие танки поражались из немецких противотанковых ружей калибром 7,92 мм. Пуля этого калибра имела начальную скорость 1250 м/сек, металлокерамический сердечник и небольшую ампулу с удушающим газом. После того, как пуля пробивала броню и попадала в танк, газ из ампулы заполнял его пространство, экипаж вынужден был покидать боевую машину и попадал под огонь вражеских автоматчиков.
Когда несколько таких ружей были захвачены как трофеи советскими солдатами, заместитель наркома И.А. Барсуков вызвал директора Тульского станкостроительного завода Б.М. Пастухова, главного технолога завода А.В. Иванова и главного конструктора А.А. Троненкова. Заместитель наркома объяснил руководителям станкостроительного завода, что наша пехота попала в трудное положение, поскольку не имела легких, маневренных средств борьбы с немецкими танками. Положение действительно было серьезным.
По воспоминаниям Б.Л. Ванникова, перед самой войной руководителями Главного артиллерийского управления, которое возглавлял тогда маршал Кулик, была сделана неправильная качественная оценка немецких бронетанковых сил. Опираясь на неверные источники информации, Кулик решил, что такие маломощные средства борьбы с танками, как 45-мм и 76-мм пушки и тем более противотанковые ружья будут совершенно непригодны, убедил в этом руководство страны и на самом высоком уровне было принято решение прекратить выпуск ПТР и малокалиберных противотанковых пушек.
И вот первые же недели войны показали всю пагубность такого непродуманного решения. И.А. Барсуков продемонстрировал тулякам трофейное ружье и дал указание директору в течение 10 дней освоить его производство по полностью оснащенной технологии, только под советский патрон, который тоже еще предстояло спроектировать и наладить его производство.
Срок, поставленные перед туляками, был ими выдержан, в июле с конвейера пошли первые противотанковые ружья по немецкому образцу. Но здесь производственников поджидала неприятность. Если на немецких ружьях начальная скорость пули обеспечивалась скоплением пороховых газов 2600-2800 кг/см2, то на патронах, которые изготавливались кунцевским заводом, такая скорость получалась при давлении, намного превышающем 3000 кг/см2. А это в свою очередь приводило к тугой экстракции гильзы и поломкам деталей из-за затруднительного отпирания затвора. И все-таки станкостроители изготовили несколько сот таких ружей, передали их в действующую армию, а некоторые попали в части, защищавшие впоследствии подступы к Туле, и в частности, несколько ружей калибром 7,92 мм получил при формировании Тульский рабочий полк.
Производство немецких ружей было прекращено тогда, когда нашими известными конструкторами В.А. Дегятревым и С.Г. Симоновым были разработаны противотанковые ружья калибром 14,5 мм. Они получили задание на проектирование в самом начале июля".

Источник:
М. Сотников, Г. Чуднов. "Тульский машиностроительный". М., 1989. С 129-130.

Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.