Александр Казаков
 
Имя первого человека, таранившего вражеский самолет, известно всем - Нестеров. А вот имя второго почему-то на слуху только у знатоков авиационной истории. Хотя таран Александра Козакова, совершенный им в марте 1915 год, не менее знаменателен. И не в последнюю очередь тем, что летчик остался жив.
1-ю БАГ Козаков возглавил в августе 1916-го, уже имея на своем счету четыре победы. К концу войны он довел их число до 17. По сравнению с послужным списком фон Рихтгофена, кажется, не так уж и много. Но надо учитывать, что русская система подсчета сбитых самолетов сильно отличалась от германской: если немцы своим асам "верили на слово", то русским летчикам требовалось еще и подтверждение с земли, а его получить удавалось не всегда. Поэтому в авиационных документах тех лет так много фраз типа: "загорелся и резко ушел со снижением", "ушел к земле с сильным креном" и так мало коротких слов вроде: "сбит".
Послевоенная судьба Козакова сложилась трагически. Потомственный дворянин, он не принял революции, уехал в захваченный англичанами Мурманск и возглавил там 1-й Славянско-Британский авиаотряд. Командовал им так же блестяще, как и БАГ, был ранен. В 1919 г. английские войска начали эвакуацию из Мурманска. Козакову предложили служить в Англии - официально он уже год числился майором Королевских воздушных сил. Отказался. А вечером 21 июля 1919 г. русский ас поднял свой "Сопвич-Кэмел" в воздух, долго летал на нем на высоте 10-15 м над землей, потом свечой взмыл вверх, как будто для "мертвой петли", завис в верхней точке и рухнул вниз.
Н.Бабенко, СТО ЛЕТ МИРОВОЙ АВИАЦИИ И ДЕВЯНОСТО - РУССКОЙ"
Имя первого человека, таранившего вражеский самолет, известно всем - Нестеров. А вот имя второго почему-то на слуху только у знатоков авиационной истории. Хотя таран Александра Козакова, совершенный им в марте 1915 год, не менее знаменателен. И не в последнюю очередь тем, что летчик остался жив.
1-ю БАГ Козаков возглавил в августе 1916-го, уже имея на своем счету четыре победы. К концу войны он довел их число до 17. По сравнению с послужным списком фон Рихтгофена, кажется, не так уж и много. Но надо учитывать, что русская система подсчета сбитых самолетов сильно отличалась от германской: если немцы своим асам "верили на слово", то русским летчикам требовалось еще и подтверждение с земли, а его получить удавалось не всегда. Поэтому в авиационных документах тех лет так много фраз типа: "загорелся и резко ушел со снижением", "ушел к земле с сильным креном" и так мало коротких слов вроде: "сбит".
Послевоенная судьба Козакова сложилась трагически. Потомственный дворянин, он не принял революции, уехал в захваченный англичанами Мурманск и возглавил там 1-й Славянско-Британский авиаотряд. Командовал им так же блестяще, как и БАГ, был ранен. В 1919 г. английские войска начали эвакуацию из Мурманска. Козакову предложили служить в Англии - официально он уже год числился майором Королевских воздушных сил. Отказался. А вечером 21 июля 1919 г. русский ас поднял свой "Сопвич-Кэмел" в воздух, долго летал на нем на высоте 10-15 м над землей, потом свечой взмыл вверх, как будто для "мертвой петли", завис в верхней точке и рухнул вниз.
Н.Бабенко, СТО ЛЕТ МИРОВОЙ АВИАЦИИ И ДЕВЯНОСТО - РУССКОЙ"
