pzkpfw wrote in warhistory спокойное... Работа

Categories:

Танк ИС-3 во Второй Мировой войне

Уважаемые камрады! Размещаю здесь по просьбе одного моего товарища вопрос-дилемму. Сначала - его слова:

Выпивал я значит недавно с одним ветераном. Биография у него вполне типичная - в 41-м завысив возраст попал 16-летним ребёнком на фронт. Потом плен, потом побег. Случайно попал в танкисты и окончил войну в звании капитана, командира батальона тяжёлых танков и полным кавалером ордена Славы. В те времена такие мегалюди были в нашей стране не редкость.

И вот с этими тяжёлыми танками и связана эта самая неразрешимая мысль у меня. Значит танк, орденоносец утверждает, что примерно с конца 44-года или начала 45-го, его батальон имел на вооружении танки ИС-3. Однако, известно, что первая партия ИС-3 сошла с конвейера в мае 1945 ! И с немцами эти машины не воевали, поговаривают что япошек крошили в августе 45-го. И мерикашек с англичанами пугали на Параде Победы. Но с немцами нет. Не воевали.
Ну я вот думаю дед старый, запарился с номерком.

Но потом вспомнил, как в пылу водкопития, он мне расказал эпизод, в котором он острым носом танка протаранил с ходу Тигр. А острый нос именно у ИС-3. У ИС-2 лоб плоский. Так вот! Что это получается ? Либо дед ошибается, при чём ошибается в воспоминания даже таких деталей, как корпус танка и возможность тарана, либо ИС-3 всё-же воевал с немцами ?

А тут ещё подробности значит добавились. После показания фото, дедуля чётко опознал свой танк, им оказался ИС-3 !!! Назвал и номер части - 92-й гвардейский тяжелотанковый полк. (Такой входил в 11-ю бригаду, но дед не помнит номер бригады). Машины получили после нового 1945 года. Всего в полку было 2 батальона ИС-3 и один батальон ИС-2. Постоянно действовали поротно, в качестве приданного усиления. После разгрома проклятых нацистов и их пособников, полк был переброшен в Маньчжурию, на подалвение япошек.

Ну и как это понимать ? Дед явно не путает машину. Но в истории же она запечатлена, как таковая, которая начала выпускаться с мая 1945. ИС-3 не уничтожал немцев. А вот по деду выходит, что этот самый ИС захватил аж 3 месяца войны.


Вопрос в следующем: успели все-таки ИС-3 повоевать с немцами или же нет? Мотороллер не мой - я просто разместил объяву! :-) Но мне этот тоже очень интересно...
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.