ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ
ПРО - Договор по противоракетной обороне.
Большинство государств мира с сожалением восприняли известие об одностороннем выходе США из Договора по ПРО от 1972 года. Открыто и публично такой шаг американской администрации поддержала только Австралия.
http://www.strana.ru/stories/01/12/13/2204/94021.html
ДОВСЕ - Договор об обычных вооруженных силах в Европе.
Считаю целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией этого Договора. Во всяком случае, до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и так, как это сегодня делает фактически в одностороннем порядке Россия, не начнут его строго исполнять. Пора, наконец, и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений.
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1177611300
СНВ2 - Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.
Администрация Джорджа Буша надеется, что до истечения срока действия договора в 2009 году ей удастся уговорить Россию заключить какой-нибудь менее обременительный договор, который, в частности, не будет включать возможности проведения проверок на территории США и отменит ограничения по количеству имеющихся на вооружении единиц стратегического оружия.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/05/23/n_1072273.shtml
Статья №9 конституции Японии - Япония навечно отказывается от применения военной силы как способа решения международных проблем.
Японская правящая партия обнародовала планы по пересмотру своей приверженности пацифистской Конституции с целью дать стране возможность сформировать вооруженные силы "для самообороны". Эти предложения покончат с отказом Японии от права иметь собственную армию, как это прописано в Конституции.
http://www.newsru.com/world/23nov2005/army_jp.html
теперь уже становится ясно, что большинство, ранее достигнутых договоренностей по ограничению вооружений, не актуальны. конечно хочется быть оптимистом, но очень уж тяготят исторические параллели...
