Значит ли что-либо на войне обещание, данное под угрозой смерти?
В фильмах (изображающих как правило, события до второй мировой войны — чуть ли не от Наполеона) иногда приводится такая сценка: пленного солдата/офицера заставляют подписывать бумагу, что условием его освобождения служит обязательство впредь не участвовать в боевых действиях против пленившего его государства, а в случае нарушения этого условия при повторном пленении этот человек может быть казнён за нарушение этого своего обязательства.
Интересно, это вымысел или правда? Регламентировалось ли это
О б н о в л е н и е э т о й з а м е т к и.
• отпускались «под подписку о невыезде на поле боя» лишь единицы и, скорее всего, это были офицеры не самого высокого ранга (высокие же чины
• есть много свидетельств со стороны тех, кто отпустил, но нет ни одного свидетельства со стороны тех, кого отпустили, что наводит на подозрение, что вся эта шумиха
• проконтролировать, что попавший в плен не является попавшим вторично, было нельзя даже при всём желании (боевые условия, несохранность списков, отсутствие
• представляется странным, что попавший в плен, а в нём давший «подписку» врагу, по возвращению к себе будет «правильно понят» своими и не послан на поле боя заново, что опять показывает бессмысленность всей возни с «подпиской» и отпусканием «под честное слово».
ВЫВОД: Скорее всего, случаи «отпускания» из плена были единичными и касались вельмож, которые имели военные регалии лишь номинально, как бы параллельно, согласно статусу в обществе, и не могли оказать реального влияния именно на боевые действия, но были влиятельны в обществе, и, например, своим страхом могли заражать политическое руководство своей страны. Все же прочие акты «массовых отпусканий» есть ничто иное, как беллетризированное «слышал звон, да не понял, где он», существующее лишь в качестве очередного военного мифа только в умах солдат да на страницах книг
